Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Партитура успеха

Молодыми музыкальными талантами Северная Осетия по-настоящему богата, и каждый год на этом небосклоне зажигаются новые яркие звездочки. Еще одно тому подтверждение – VI Международный заочный конкурс "Достояние России", который 25 июня подвел итоги в Пятигорске: его организатором выступил Межрегиональный детский благотворительный фонд "Будущее детям". Обладательницей Гран-при этого конкурса в таком из его основных направлений, как "исполнительство на музыкальных инструментах" (а всего их – 6: от вокала и хореографии – до циркового искусства), стала учащаяся 5 класса фортепианного отделения Детской музыкальной школы № 1 им. П. И. Чайковского г. Владикавказа Элизабетта Санакоева (преподаватель – заслуженный работник культуры РСО–А Залина Тогузова).

Уже десять лет, начиная с 2011 года, под эгидой МДБФ "Будущее детям" и Международного культурного центра "Будущее детям", в Пятигорске проводятся международные конкурсы дарований и талантов под общим названием "Времена года". С беспрецедентным в масштабах СКФО и ЮФО размахом: их состоялось за это время больше ста – с общим числом участников свыше 100000 человек! Постоянные их участники и лауреаты – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Северной Осетии. Состав жюри этих конкурсов формируется из числа именитых педагогов ведущих музыкальных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Юга России – и руководителей и солистов творческих коллективов, которые являются гордостью нашей страны. Среди них – представители профессорско-преподавательского состава Московской государственной консерватории им. П. И.Чайковского, москвичи и петербуржцы – члены Союза композиторов РФ, артисты Государственного русского народного хора им. Пятницкого и Госансамбля песни и танца "Русская фантазия" при Правительстве Москвы…

Выступления участников VI Международного конкурса "Достояние России" оценивались по видеозаписям, которые они должны были до 15 июня представить на рассмотрение жюри. А его оргкомитет отмечает: "Идея проведения в России конкурсов детского и юношеского творчества удаленно открыла новые возможности для творческих коллективов и отдельных исполнителей. Выступления конкурсантов, размещенные на просторах всемирной сети Интернет, смогут увидеть миллионы зрителей и представителей профессиональных агентств не только из России, но и из других стран и с других континентов".

А буквально на днях в Москве подвел свои итоги еще один престижный творческий конкурс, проходивший в режиме онлайн, в котором участвовали ребята из ДМШ № 1 им. П. И. Чайковского г. Владикавказа – Международный конкурс музыкального исполнительства "Kamerton Competition". Проводится он мобильной студией медиапроизводства "Камертон продакшн", являющейся многолетним партнером целого ряда профессиональных конкурсов музыкального исполнительства. Среди партнеров студии – МСМШ им. Гнесиных, Фонд Елены Образцовой, методические центры Департамента культуры г. Москвы, Департамент творческих программ Московской госконсерватории им. П. И. Чайковского. А лауреатами Международного конкурса "Kamerton Competition-2020" стали сразу двое юных пианистов из ДМШ № 1: Булат Маргиев (II место) и Оливия Лолаева (III место) (на фото). Причем этот успех на международных конкурсах такого рода у них нынешним летом – уже не первый. Ровно месяц назад, в начале июня, Булат, Оливия и еще одна ученица их преподавателя, заслуженного работника культуры РСО–А Сусанны Сароянц – Алина Караева – блеснули на международном музыкальном видеоконкурсе в Белграде. Он собрал, в общей сложности, 1350 участников из 38 стран мира, 190 городов и 220 музыкальных учреждений: от России и Польши – до Израиля, Норвегии, Канады, Вьетнама и Чили. Булат Маргиев, покоривший жюри своим исполнением музыки Баха, завоевал на этом конкурсе I место, Оливия Лолаева – II, Алина Караева – III место.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика