Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грантовый мошенник

 Глава фермерского хозяйства из Чиколы, получивший 18-миллионный грант на развитие сельского хозяйства, подозревается в мошенничестве.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО–А совместно с сотрудниками УФСБ России по РСО–А в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявили факт мошенничества с получением гранта главой одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ирафского района республики.

По версии оперативников, 50-летний житель селения Чикола в мае 2019 года предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО–А заявление на получение гранта на приобретение сельскохозяйственных животных в количестве 200 голов, для развития семейной животноводческой фермы. Одним из условий получения гранта, являлось наличие у грантополучатсля на расчетном счете в кредитной организации собственных денежных средств в размере 40 % от общей стоимости приобретаемого поголовья, равной 30 000 000 рублей. Поэтому к заявке предприниматель приложил документы, содержащие заведомо ложные сведения: поддельную справку с фиктивными данными о якобы имеющихся на его банковском счете 12000000 рублей.

На основании предоставленных фермером документов введенная в заблуждение конкурсная комиссия сельхоздепартамента приняла необоснованное решение о выделении ему гранта на развитие КФХ в сумме 18000000 рублей.

Все полученные денежные средства подозреваемый потратил на личные нужды.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дела, предусмотренное ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика