Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Потивирус шарки слив

Наиболее опасной болезнью косточковых культур является потивирус шарки (оспы) слив.

Данное заболевание распространено в Азии, Африке, Америке, в большинстве стран европейского континента, в том числе и в России.

Древесными хозяевами вируса шарки являются виды Prunus, включая абрикос, персик, сливу, алычу, вишню и черешню. Распространение вируса часто происходит с зараженным посадочным и прививочным материалом или посредством тлей-переносчиков. Наиболее четко признаки заболевания проявляются спустя 3–4 недели после цветения. На листьях восприимчивых сортов наблюдаются широкие, расплывчатые полосы и кольца сначала светло-зеленой, затем желтой окраски, которые хорошо просматриваются на свету.

Летом на сформировавшихся уже окрашенных и полностью созревших плодах появляются темно-фиолетовые пятна, кольца и полосы. Развитие плода прекращается, и на его поверхности образуются вдавленности, которые соединяются в кольцевые узоры, переходящие на косточку.

Основными мерами борьбы с вирусом являются использование безвирусного посадочного материала, борьба с тлей и удаление зараженных деревьев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика