Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Плюс электрификация

РусГидро совместно с Министерством ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А рассматривают возможность строительства трех малых ГЭС в районах республики.

Для утверждения места расположения объектов была создана рабочая группа, в которую вошли представители компании, министерства, администраций местного самоуправления районов и населенных пунктов, Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А, Национального парка "Алания". Эксперты провели осмотр местности, анализ имущественного и юридического аспектов. По итогам работы все три точки были утверждены. Моздокская малая ГЭС согласно предварительному проекту будет расположена на 20-м километре Терско-Кумского канала. Строительство Фиагдонской малой гидроэлектростанции планируется на реке Фиагдон, в районе Хилакского ущелья. Белагидонская малая ГЭС, наиболее крупная из трех, появится в районе села Ахсау.

Запуск ГЭС в работу даст возможность открытия дополнительных 100 рабочих мест. Кроме того, в случае реализации проекта компания РусГидро возьмет на себя строительство новых дорог к малым Фиагдонской и Белагидонской ГЭС, автомобильных мостов через реки Фиагдон и Белагидон и обводных каналов для передвижения рыб. Также в планах реставрация старых мельниц, расположенных на территории Ахсау, и строительство отстойников на головных сооружениях дамбы Терско-Кумского канала, что приведет к улучшению экологии территории. В целом гидроэлектростанции являются наиболее экологичным способом получения электроэнергии.

Будущий ввод в эксплуатацию малых ГЭС позволит сократить дефицит электроэнергии в горных районах. Наиболее остро стоит этот вопрос в Дигорском ущелье, где реализуется проект развития горно-рекреационного комплекса "Дигория". Белагидонская малая ГЭС позволит этот вопрос снять.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика