Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нина Чиплакова:

"ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ОСОЗНАННЫМ"

В Общественной палате Северной Осетии при участии ассоциации "Независимый общественный мониторинг" обсудили вопросы подготовки общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

В работе "круглого стола", прошедшего в удаленном формате, приняли участие члены Общественной палаты, председатель Центризбиркома Северной Осетии Жанна Моргоева, председатель Конституционного суда Станислав Кесаев, председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев, председатель Федерации профсоюзов Северной Осетии Таймураз Касаев, а также представители политических партий и общественных организаций, планирующих принять участие в общественном наблюдении.

Открывая дискуссию, председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, подчеркнула, что для представителей гражданского общества республики важна идея о том, что в Конституции должны признаваться значимость и ценность идеалов этого общества. Пакет поправок по результатам широких общественных обсуждений, состоявшихся на площадке ОП еще в январе, был направлен в Общественную палату РФ, и многие из предложений региона учтены в проекте новой Конституции.

В настоящее время проводится масштабное дистанционное обучение наблюдателей, доступное для любого желающего, в формате вебинаров. Подготовлены списки 1500 наблюдателей, они продолжаются пополняться.

Общественная палата Северной Осетии заключила соглашение о сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией РСО–А 18 марта 2020 года, по состоянию на сегодняшний день – с 26 общественными организациями республики по подготовке и направлению наблюдателей на общероссийское голосование по закону о поправке к Конституции, а также с пятью региональными партийными объединениями о наблюдении за голосованием (региональные отделения партий "Единая Россия", "Родина", "Патриоты России", ЛДПР, "Партия роста").

"Предстоящее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно быть максимально осознанным. Для этого необходимо широко и подробно информировать граждан о сути этих изменений, а главное – о том, чтó эти поправки привнесут в жизнь нашего общества. Разъяснительная работа и формирование пула общественных наблюдателей на данном этапе являются ключевыми направлениями деятельности Общественной палаты Северной Осетии", – подчеркнула Нина Чиплакова.

Несмотря на пандемию COVID-19 и вызванные ею ограничительные меры, российская избирательная система, по мнению директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, готова к проведению голосования. Федеральный эксперт рассказал о законодательной базе, на которую опираются регионы.

"Законом о поправках в Конституцию закреплена роль общественных палат в осуществлении общественного контроля за проведением общероссийского голосования. Порядок приема предложений о кандидатурах, а также назначения наблюдателей устанавливается Общественной палатой РФ. С этой целью 23 марта 2020 года ею было утверждено соответствующее положение. Всего по России на 10 мая 2020 года система общественных палат получила порядка 100 тысяч кандидатур для назначения наблюдателями", – пояснил он.

Жанна Моргоева рассказала о ходе подготовки к общероссийскому голосованию в республике. По ее словам, несмотря на введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, подготовка к голосованию не прекращалась.

"В минувшие два месяца мы сделали акцент на информирование избирателей в интерактивном формате с помощью социальных сетей и наружной рекламы. В Северной Осетии голосование состоится на 338 постоянных избирательных участках и на 25, организованных в местах временного пребывания. Одна из ключевых задач – обеспечить безопасность участников голосования. В каждую участковую комиссию будут направлены средства индивидуальной защиты. Рассматривается возможность оборудования избирательных участков на открытых пространствах. 3600 членов участковых избирательных комиссий, которые сформированы в обычном порядке, в настоящее время проходят подготовку. Нам предстоит работать в особых условиях, в новом формате. И мы расцениваем общественных наблюдателей как помощников для членов участковых избирательных комиссий", – заключила она.

"Жизнь показала, что у современной демократии должны быть свои ключевые основы, – сказал председатель Конституционного суда Северной Осетии, председатель Ассоциации юристов республики Станислав Кесаев. – В нашем случае это социальное государство. Социологические исследования показывают, что россияне лучше всего воспринимают те поправки, которые касаются социальной сферы, интересов гражданина, его прав и свобод. Тем не менее важнейшая задача сегодня – развернуть широкую разъяснительную кампанию по содержанию поправок для тех, кто придет на голосование".

Этим будут заниматься и бригады агитаторов, которые формирует региональное отделение партии "Единая Россия". "По соглашению с Общественной палатой республики мы уже подобрали наблюдателей на все избирательные участки, а также начали готовить 980 агитаторов. За каждым избирательным участком будет закреплена бригада онлайн-агитаторов, которые посредством социальных сетей будут разъяснять детали голосования, а также суть вносимых в Конституцию поправок, – сообщил руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Тимур Ортабаев.

Предстоящее событие крайне важно не только в историческом контексте, но прежде всего в политическом, считает Таймураз Касаев. Он отметил, что позиция профсоюзов была услышана: три из пяти предложенных ими, по его словам, поправок вошли в проект новой редакции Конституции.

В завершение "круглого стола" Александр Брод поблагодарил своих "визави" в Северной Осетии за конструктивный диалог и основательный подход к работе по подготовке к предстоящему голосованию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика