Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В постоянном контакте

Деятельность скорой помощи стала предметом пристального рассмотрения на очередном заседании Оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, проведенном под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА.

В мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференции, приняли участие председатель Правительства Таймураз Тускаев, руководитель Министерства финансов Касполат Бутаев, руководитель Администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А Рустем Келехсаев и его заместитель Таймураз Фидаров, советник Главы РСО–А Сослан Тебиев. На прямой связи находились ответственные работники Министерства здравоохранения, главные врачи больниц и поликлиник. 

В два раза нагрузка на дежурные бригады скорой помощи возросла – увеличилось количество вызовов во Владикавказе и в сельских районах республики. Процесс госпитализации гражданина с подозрением на COVID-19 требует дополнительного времени, что обусловлено необходимостью проведения диагностического исследования с использованием компьютерного томографа. Кроме того, на заседании Оперативного штаба речь шла о том, что инфицированию подвергаются и сами врачи, входящие в состав дежурных бригад, и не всегда оперативно удается найти им полноценную замену. 

Вячеслав Битаров, ссылаясь на содержание сообщений, поступающих на "горячую линию" Главы РСО–А, отметил, что большое число жителей высказывают серьезные нарекания в адрес скорой помощи. Руководитель региона поручил заместителю министра здравоохранения РСО–А Светлане Цгоевой и временно исполняющему обязанности главного врача РКБСМП Олегу Томееву представить пакет предложений, способных кардинально изменить деятельность службы скорой помощи. 

– Жители республики жалуются на то, что врачебная помощь приходит с большим опозданием, а это значит, что есть вопросы к действующей структуре управления. Нужно четко обозначить нагрузку на каждую бригаду скорой помощи. Следует значительно повысить эффективность работы этой службы, увеличить количество выездов к людям, которым нужна срочная помощь. Если возникнет необходимость в дополнительном количестве автотранспорта, то и этот вопрос будет решен, – подчеркнул Глава РСО–А.

Согласно данным Министерства здравоохранения РСО–А, сформирован резерв из 87 медицинских работников, из них 32 – это врачи, 40 являются специалистами среднего звена и 15 относятся к младшему медицинскому персоналу. Обратив внимание на указанные данные, Глава РСО–А поручил Светлане Цгоевой выделить из этого резерва необходимое число специалистов для исчерпывающего укомплектования дежурных бригад скорой помощи.

На заседании Оперативного штаба говорилось о том, что для диагностических исследований задействованы три аппарата компьютерной томографии – два КТ действуют в Республиканской клинической больнице, один – в РКБСМП. Кроме того, четвертый аппарат КТ, имеющийся в распоряжении Республиканского онкологического диспансера, будет задействован для исследования больных, проходящих курс амбулаторного лечения. 

Как проинформировал участников заседания главный врач РКБ Астан Митциев, ведется работа по увеличению реанимационных возможностей лечебно-профилактического учреждения.

– Средства индивидуальной защиты для медицинского персонала имеются в полном объеме, и в больницу также должна поступить дополнительная партия очков. Медикаменты у нас есть, и учреждение на постоянной связи с поставщиком – все необходимые препараты к нам поступают, и пациенты ими своевременно обеспечиваются, – уточнил Митциев.

По словам главных врачей городских поликлиник №№1, 4, 7 – Казбека Магаева, Людмилы Мзоковой и Ирины Галаовой, участковые врачи, которые обслуживают вызовы на дому, располагают необходимым количеством наиболее востребованных медикаментов. 

Обращаясь к главным врачам, руководитель региона в очередной раз акцентировал их внимание на полном обеспечении лекарственными препаратами.

– Главные врачи районных больниц и поликлиник должны работать в постоянном контакте с амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами и детально разбирать каждый случай нехватки того или иного препарата. Есть схема лечения каждого пациента, согласно которой и предоставляются лекарственные препараты, и мы их обязаны выдавать, – заключил Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика