Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Манящие вершины гор

Энциклопедией альпинизма можно назвать книгу Юрия ЛЕВКОВСКОГО "Победители горных вершин".

Кандидат в мастера спорта по альпинизму, инструктор первой категории, дважды призер чемпионата Москвы по указанному виду спорта является признанным специалистом по горным маршрутам Осетии. В своей новой книге он не только систематизировал большой объем материала о традициях горовосхождения в республике, но и написал основательный историко-географический очерк. Издание снабжено фотографиями, большей частью публикуемыми впервые.

По мнению автора, человека в горы влекут неизвестное, трудное и прекрасное. Все это сполна предоставляется горами Северной Осетии, в течение всего ХХ века являвшимися успешными европейскими альпинистскими "полигонами". Именно поэтому здесь много профессионалов-восходителей. Есть и такие знаменательные страницы, как восхождение на главную вершину альпинистов всей планеты – Эверест, развитие массового альпинизма, проведение альпиниад и т.п.

Краеведы, любители спорта и туризма, путешествий и экскурсий с удовольствием ознакомятся с интереснейшими фактами из истории, с рассказами о подвигах восходителей в годы Великой Отечественной войны, с расписанной по годам хроникой становления, возрождения и развития советского альпинизма, продолжения его традиций в годы перестройки и рубежа веков. Отдельным разделом даются перечень альпинистских организаций республики, хронология важнейших восхождений, списки победителей чемпионатов Советского Союза по данному виду и мастеров спорта – уроженцев Осетии, памятные места альпинистов в республике и другие нужные и важные сведения, позволившие прочувствовать магию гор и хоть немного прояснить для себя, чем же манят вершины людей, бесконечно им преданных и посвящающих жизнь прокладке все новых "снежных троп"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика