Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"По лесенке букв"

"Для детей и заинтересованных в их знаниях родителей" – так можно охарактеризовать новое пособие для младших школьников "Дамгъæты асинтыл" ("По лесенке букв").

Автором является педагог-новатор Анжела Сидакова, успешно посвящающая детей в богатый мир осетинского языка. Однако в благом деле одних только усилий школьного учителя недостаточно. Необходима и заинтересованность родителей маленьких "почемучек", тянущихся ко всему новому. Именно им и будет интересно данное издание, несколько отходящее от требований традиционной методики, по которой дети изначально учатся читать по слогам. Союз учителя и родителей позволит научить ребенка читать сразу целые слова, быстро связывая их в предложения. С подачей материала по принципу "от простого – к сложному", при его раскладке на отдельные части, с выделением каждой букве алфавита "персональных страниц", подобный ускоренный процесс вполне возможен.

Ясно, что для усвоения прочитанного школьники должны понимать и лексическое значение слов. Здесь на помощь приходит словарная работа, проводить которую позволяют словарь и цветные картинки в самой книге. Также знания закрепляются посредством чтения небольших текстов, скороговорок или стихотворений. Весь практический материал тоже представлен. То есть основа для того чтобы подниматься "по лесенке букв" к знаниям, имеется, дело – за старшими, чувствующими вкус родного слова и настроенными на пропаганду.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика