Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Несоблюдение масочного режима приведет к подъему новой волны эпидемии

Заместитель директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, профессор Владимир ЧУЛАНОВ в блиц-интервью, опубликованном на сайте Министерства здравоохранения РФ, заявил о необходимости соблюдения масочного режима, который вводят российские регионы.

Профессор Чуланов подчеркнул, что маска позволяет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, и способна защитить при встрече с больным человеком.

Нарушение режима, по его словам, может привести к нарастанию заболеваемости, вызванной COVID-19, и подъёму новой волны эпидемии, что, в свою очередь, приведёт к продлению ограничений.

Напомним, вчера Глава РСО-А Вячеслав Битаров подписал указ, в соответствии с которым нерабочие дни в республике продлены до 31 мая.

Согласно документу, с 12 мая в регионе вводится масочный режим. Все граждане республики в обязательном порядке должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в общественных местах, в том числе в транспорте (маршрутках, такси), а также при посещении объектов торговли и иных организаций, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами.

Контроль над соблюдением указанных требований будут осуществлять профильные ведомства – Минпромтранс и Минэкомразвития республики, а также органы местного самоуправления муниципальных образований.

Ряд рекомендаций касается организации траурных (похоронных и поминальных) мероприятий. К слову рекомендовано ограничить число лиц, посещающих похоронные и поминальные мероприятия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика