Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Скорая помощь для бизнеса

На портале бизнес-навигатора МСП https://smbn.ru/ открыт специальный раздел о дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях коронавирусной инфекции. Эксперты АО "Корпорация МСП" разъяснили ситуацию с отпусками на время карантина и мораторием на проведение проверок малого и среднего бизнеса.

Отпуск в нерабочие дни

– Сотрудников нельзя принудительно отправить в отпуск без сохранения заработной платы в связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки из-за коронавируса и объявленной нерабочей неделей. Недопустимость вынужденных отпусков без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации установил Минтруд в постановлении от 27.06.1996 г. № 40.

– Работодатель также не вправе принудительно отправить в ежегодный отпуск. Очередность предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливает график отпусков.

– Работодатель может попросить сотрудника перенести отпуск из-за распространения случаев заболевания коронавирусом в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса. Если сотрудник согласится, то отпуск можно перенести.

– Дополнительные нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206, не продлевают отпуск. В дни отпуска не входят только нерабочие праздничные дни.

Запрет на проверки

С 18 марта 2020 года действует мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса. Если в вашу компанию или к знакомому предпринимателю во время моратория пришли с проверкой, вы можете рассказать об этом в онлайн-сервисе на портале бизнес-навигатора МСП: https://smbn.ru/moratorium.htm. Для этого нужно ввести ИНН компании или ИП, где была проверка, и написать, когда и какое ведомство ее проводило. Все сообщения направляются в Генеральную прокуратуру РФ и центральный аппарат проверяющего органа.

Запрет на проверки действует во всех регионах РФ. Он касается плановых и внеплановых проверок, включая выездные налоговые и плановые выездные таможенные. Исключение – внеплановые проверки, основанием для которых являются причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мораторий также не распространяется на проверки с целью выдачи разрешений, лицензий и аттестатов аккредитации.

Актуальные меры поддержки

Министерство экономического развития РСО–А для получения информации об актуальных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства от Правительства Российской Федерации рекомендует следующие сайты:

www.economy.gov.ru

www.rospotrebnadzor.ru

www.cbr.ru

www.msp.economy.gov.ru

https://corpmsp.ru

www.mos.ru

Мойбизнес.рф

www.tpprf.ru.

Данный список не является исчерпывающим и может быть дополнен иными ресурсами с учетом индивидуальных особенностей бизнеса. Также обращаем внимание, что информация по теме может обновляться, поэтому рекомендуется самостоятельно осуществлять мониторинг (в частности, на вышеуказанных сайтах), чтобы быть в курсе самых последних обновлений.

Подробная информация и ответы на часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте Минэкономразвития РСО–А в прикрепленном файле по ссылке: http://economy.alania.gov.ru/news/1742.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика