Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гарантирующий поставщик – "Россети СК"

С 1 апреля 2020 года в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Республики Северная Осетия – Алания переходят к ПАО "Россети Северный Кавказ".

Основанием для принятия решения по передаче функций гарантпоставщика послужило решение наблюдательного совета НП "Совет рынка" о лишении АО "Севкавказэнерго" статуса субъекта оптового рынка. Процесс перехода функций гарантпоставщика не отразится на качественном, бесперебойном энергоснабжении региона. Однако жителям республики необходимо знать, что с целью перевода всех абонентов на обслуживание ПАО "Россети Северный Кавказ" в лице филиала "Севкавказэнерго" энергокомпанией запланировано оперативное снятие показаний приборов учета как у юридических, так и у физических лиц. Все потребители заплатят только за фактически использованную электроэнергию независимо от того, в какой день будут зафиксированы показания. Никаких дополнительных расходов для потребителей не будет. Все работы по снятию показаний приборов учета будут проводиться бесплатно.

Население Северной Осетии имеет возможность и самостоятельно произвести снятие показаний счетчиков на дату, установленную для перехода потребителей (т.е. на 01.04.2020 г. 00:00 МСК), и передать их в ближайшее отделение филиала "Россети Северный Кавказ".

Юридическим лицам необходимо с 1 апреля 2020 года обратиться в филиал "Россети Северный Кавказ" - "Севкавказэнерго", где им будут предоставлены бланки договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии для перезаключения с новым гарантпоставщиком. Договоры с ними должны быть заключены в течение двух месяцев – до конца мая.

Следует отметить, что содержание договоров не меняется, в них производятся лишь замена гарантирующего поставщика и реквизиты для оплаты электрической энергии.

Физическим лицам подобная процедура не потребуется. Перевод населения на обслуживание к новому гарантпоставщику будет осуществлен автоматически. В счетах-квитанциях за потребленную электроэнергию изменятся только платежные реквизиты и поставщик электрической энергии.

Пункты приема платежей и способы оплаты для населения остаются прежними, номера лицевых счетов абонентов также не изменятся.

Переход функций гарантирующего поставщика не повлечет за собой и изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей и не скажется на тарифе.

Лишение АО "Севкавказэнерго" статуса гарантирующего поставщика не освобождает потребителей от обязанности оплаты электроэнергии, полученной в период исполнения энергокомпанией сбытовых функций. Все платежи, которые относятся к дебиторской задолженности и возникли до 31 марта 2020 года, будут поступать в счет погашения образовавшихся долгов на счет прежнего гарантпоставщика – АО "Севкавказэнерго". Текущие и авансовые платежи с 1 апреля 2020 года поступают на счет филиала "Россети Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго".

Как отметил заместитель генерального директора ПАО "Россети", гендиректор ПАО "Россети Северный Кавказ" Виталий Иванов, производственный персонал прежнего гарантпоставщика будет сохранен в полном составе и трудоустроен в региональный филиал электросетевой компании. "Все сотрудники АО "Севкавказэнерго", относящиеся к категории производственного персонала, продолжат работу в филиале "Севкавказэнерго" и будут осуществлять деятельность в рамках своих компетенций", – сообщил он.

Лишение статуса гарантирующего поставщика АО "Севкавказэнерго" связано со значительной задолженностью, имеющей многолетнюю историю и образовавшейся из-за низкой платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии. Ее размер по состоянию на 1 февраля 2020 года превышает 3,7 млрд рублей. В числе основных неплательщиков – предприятия ЖКХ, на чью долю приходится суммарная недоплата в размере 2,2 млрд рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика