Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На поверку!

К нам в редакцию часто обращаются жители республики с вопросом о том, почему из-за неповеренного газового счетчика им начисляют оплату по нормативу. И почему они сами должны платить за поверку?

За разъяснением мы обратились к заместителю генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Батразу КАЛИЦОВУ:

– Хотя газовые счетчики появились давно, не все еще выполняют несколько несложных правил, к которым относится и регулярная поверка приборов учета.

Метрологическая поверка газовых счетчиков позволяет устанавливать любые отклонения в их работе, удостоверяет или отвергает безошибочность работы прибора. Периодичность поверки газовых счетчиков зависит от вида оборудования и составляет обычно от 5 до 12 лет.

В соответствии с законодательством РФ ответственность за поверку несет владелец прибора учета газа, то есть абонент, который в установленные сроки должен представить счетчик на поверку. Это указано и в п.п. "в" п. 21 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549. Согласно ему расчет объема использованного газа производится по сведениям измерительного оборудования учета, но только если не закончился срок поверки. Ст. 210 ГК РФ также гласит, что приобретение нового оборудования, обследование и ремонт устройства возлагаются на владельцев приборов, которые сами оплачивают содержание счетчика, техобслуживание, ремонт и транспортировку прибора. Они несут ответственность за работу и исправность оборудования.

Прибор не может использоваться, если он не прошел поверку. Показания будут считаться недостоверными, неисправное устройство не допустят к использованию.

Узнать сроки поверки можно из паспорта завода-изготовителя или из Государственного реестра средств измерения, разрешенных к применению в Российской Федерации. По инициативе руководства компании абонентские службы ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" дополнительно письменно либо по телефону уведомляют потребителей газа о приближении даты очередной поверки. Кроме того, узнать о приближающемся сроке поверки можно по телефону колл-центра 8-800-550-00-04 или из квитанции на оплату газа. Всю информацию о порядке поверки или замены газовых счетчиков можно получить в территориальном участке по месту жительства или на нашем официальном сайте www.rgk-rso.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика