Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Капремонт – высокими темпами

В середине марта в алагирской общеобразовательной школе № 5 привычную тишину в классах и коридорах сменил шум строительных работ. Здесь в рамках государственной программы "Развитие образования" начался капитальный ремонт. Этого события ждали давно и ученики, и учителя: школа на 640 мест была построена еще в 1976 году, с тех пор в ней проводился только косметический ремонт. На время капремонта СОШ № 5 "переехала" в отдельный двухэтажный корпус городской школы-интерната, где были созданы все условия для учебно-воспитательного процесса.

С первых же дней капремонта строители владикавказской компании, выигравшей тендер, взяли высокие темпы. Уже сейчас можно предположить, как будет выглядеть учреждение после завершения капремонта. Работы ведутся одновременно во всех школьных корпусах, ежедневно в них участвуют несколько бригад, а это от 30 до 40 рабочих разных специальностей – штукатуры, столяры, каменщики, электрики, сантехники, плиточники.

– В планах – полная замена систем отопления, водопровода и водоотведения. Будет заменено напольное покрытие, обновлена отделка стен и потолков, – рассказал прораб Роберт Абаев. – В течение двух недель рабочие заменили электропроводку и систему пожарной сигнализации, подготовили к побелке стены. В актовом зале стены полностью очистили от старой штукатурки, сейчас их выравнивают, шпаклюют и готовят под малярные работы. Плотники Тариэль Кулумбегов и Юрий Басиев строят сцену, после этого рабочие приступят к ремонту паркета. Одновременно каменщики Зураб и Михаил Газзаевы закладывают кирпичом дверные проемы в учебных кабинетах, подгоняя их под стандартный размер. Акцент делается на качество работ.

В учебных классах и коридорах тонкое покрытие бетонных полов, плохо сохраняющее тепло, будет заменено современным, с длительным сроком эксплуатации. Капитальный ремонт будет выполнен в спортивном зале, библиотеке, административных помещениях, учебных кабинетах и коридорах начальной школы. Деревянные окна и двери в большинстве помещений также будут заменены пластиковыми.

Полным ходом идут работы в блоке, где находятся школьная столовая, кухня и подсобные помещения. Здесь провели демонтаж старой плитки, обновляется штукатурка. Скоро рабочие приступят к облицовке стен современной плиткой. Преобразится и фойе главного школьного корпуса – его украсят декоративная отделка стен и керамогранитный пол.

Правительством РФ выделено Минпросвещения около 197 миллионов рублей на капитальный ремонт 9 школ в Северной Осетии в 2020 году, в том числе двух – в Алагирском районе.

ЦИФРА

– Хочу поблагодарить строителей за высокие темпы и качество работ. Все работают так добросовестно, как если бы это была их родная школа, – сказала заместитель директора СОШ № 5 Ирина Айларова. – И, конечно, большое спасибо директору школы-интерната Алану Казбековичу Качмазову и педколлективу за предоставленную нам возможность разместиться в корпусе, где есть все условия для работы и учебы. Наша школа работает в две смены, но новый учебный год надеемся начать в своем родном здании.

Строители обещают сдать объект в эксплуатацию 1 августа текущего года. Судя по темпам работ, свое слово они сдержат.

Фото А. ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика