Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оставайтесь дома!

Абсолютно новая по ощущениям ситуация – процесс длительной самоизоляции, который сопровождается максимальной приостановкой работы торговых центров, кафе, ресторанов, кинотеатров, музеев, стоматологических центров, спортзалов и иных заведений… Ситуация новая, а вот отношение нашего населения к ней – старое: полное пренебрежение любыми рекомендациями.

У большинства жителей нашей планеты в последние несколько недель утро начинается со сводки новостей: сколько зараженных новой коронавирусной инфекцией появилось в мире, сколько жизней она унесла и скольким все же удалось вылечиться. По данным на вчерашний день, в России появились еще 302 заболевших: на фоне статистики европейских стран и США эта цифра звучит упоительно. Однако не дает повода игнорировать все то, о чем увещевают чиновники всех уровней, медики разной квалификации и даже жители тех государств, где пандемия буквально разделила реальность на "до" и "после".

Уже два дня, как популярная соцсеть "Инстаграм" запустила специальную акцию "Оставайтесь дома", к которой на своих страницах присоединились многие пользователи, включая знаменитостей и блогеров с многотысячной аудиторией. Только вот парадокс в том, что многие наши сограждане, в том числе (и даже в особенности!) в Северной Осетии, восприняли это как вызов, на который нужно ответить протестом. И как итог: весь оснет в минувшие выходные пестрил фотографиями и видео с загородных пикников, групповых выездов в горы и массовых праздных прогулок по городу и паркам. Самоизоляция на собственной даче в Фиагдоне на неделю и привычная поездка с друзьями на природу – это, нужно вам заметить, совсем не одно и то же! Безусловно, теплая весенняя погода слишком заманчива для традиционных в нашей республике выходных в горах, но вы, уважаемые отдыхающие, также слишком заманчивы для вируса.

Нет паники, нет нагнетания ситуации, нет преувеличения масштабов распространяющейся пандемии. Есть факты, которые нужно понять и принять. В первую очередь – ради самих себя и своих близких! Не заболеете вы сами, но станете источником заражения для своих старших и младших – наиболее уязвимых к любым вирусам и инфекциям, включая сезонные грипп и ОРВИ. И на фоне всей этой информации, которая заполнила все свободное пространство, издевкой выглядят продолжающиеся массовые банкеты. Разумеется, есть человеческий фактор – за одну неделю до свадьбы, а то и меньше, сложно отменить торжество, на которое затрачено немало средств. Но разве они стоят здоровья, которое не покупается и не продается?! И ведь пожилые люди, находящиеся в особой зоне риска, также продолжают посещать все эти мероприятия…

Уже доказано, что вирус передается не только при кашле и чихании, но и через рукопожатие, предметы, посуду.

Проявите заботу – о себе, о своих близких: проведите эти дни в режиме максимальной самоизоляции».

Всем этим предупреждениям вняли сотрудники одного из популярных заведений общепита в районе Водной станции, которое в воскресенье еще принимало посетителей. Только вот рвение персонала к самозащите не нашло понимания у владельцев, и официантам было просто-напросто запрещено обслуживать клиентов в масках и перчатках.

Апофеозом "карантина" в режиме всеобщей самоизоляции стали танцы в центре города: на площади у памятника Ленину "бесстрашные" (читайте – безответственные) молодые люди устроили показательные выступления, демонстрируя свое умение исполнять национальные танцы. Вот только что означала эта акция, которую и подростковым бунтарством уже не назовешь?! Попытка доказать, что вирус перед ними бессилен? Так стоит взглянуть немного западнее: маленькая, но гордая Италия тоже храбрилась, пока количество умерших не превысило все допустимые нормы… И сейчас итальянцы в числе первых призывают к самосознанию каждого жителя планеты. И как же жаль, что их оглушительный набат все равно многие не слышат!

Пора перестать думать: "Меня это не коснется!" Уже коснулось. И сейчас речь о том, чтобы это "касание" коронавируса не стало еще более болезненным или даже фатальным! Вы можете улыбнуться очередной шутке в Интернете: "Сейчас настало время, когда каждый может спасти мир, лежа на диване", но в ней больше истины, чем можно подумать! Проявите заботу – о себе, о своих близких: проведите эти дни в режиме максимальной самоизоляции. Для того чтобы сделать ваше пребывание в кругу семьи в собственном доме комфортным и интересным, различные платформы и площадки в Интернете открыли бесплатный доступ к фильмам, спектаклям, книгам и музыке. Ограничительные меры и предоставление нерабочих дней – это не каникулы, это возможность предотвратить вспышку вируса!

Ваш домашний режим способен защитить всех тех, кто сегодня работает для вас: это сотрудники продовольственных магазинов, врачи, журналисты, представители силовых ведомств, органов власти и водители общественного транспорта. Ваш домашний режим способен защитить вас и вашу семью! Оставайтесь дома и берегите близких!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика