Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общественная палата формирует корпус независимых наблюдателей

Общественная палата Северной Осетии формирует корпус независимых наблюдателей для общественного контроля за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ

Свою готовность предоставить независимых наблюдателей подтвердили уже 10 общественных объединений республики. В их числе - северо-осетинские региональные отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, Всероссийского общества охраны природы, Федерации профсоюзов России, Всероссийского общества автомобилистов, "Союза женщин России", а также межнациональное движение "Наша Осетия". "Русское национально-культурное общество "Русь", таджикская диаспора "Памир", Северо-Осетинское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, молодежная организация "Иры ныфс".

Соответствующие соглашения председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова подписала с руководителями указанных организаций.

"Опыт этих крупных и авторитетных общественных организаций в наблюдении за выборами, не раз уже проявленный в ходе предыдущих выборных кампаний, имеет для нас большое значение. Уверена, он поможет обеспечить прозрачность голосования и соблюдение законодательства в ходе общероссийского голосования. Общество охраны природы готово делегировать 140 наблюдателей, другие организации — от 20. Всего к общественному наблюдению в Северной Осетии будут привлечены более 1000 представителей трех десятков НКО. С удовлетворением отмечаем активность и инициативных граждан, уже обращающихся к нам в Палату с просьбой включить их в число наблюдателей", — отметила Нина Чиплакова.

Согласно Положению о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов, утвержденному Общественной палатой РФ, предложить своих кандидатов могут не только НКО, но и политические партии, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения.

Активные граждане Северной Осетии могут стать общественными наблюдателями самостоятельно, не через общественные объединения или НКО. Им надо прийти с 9 до 17 часов в Общественную палату (г. Владикавказ, ул. Пушкинская 10/2) и заполнить соответствующие документы.

Вся необходимая информация о том, как стать наблюдателем, как подать заявление, размещена на сайте общественныйнаблюдатель.рф.

Наблюдателей, которые будут обеспечивать контроль за проведением голосования, назначают Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

В день общероссийского голосования все члены Общественной палаты не только лично будут присутствовать на избирательных участках, но и координировать действия коллег — общественников в муниципалитетах. Для оперативного реагирования на любую ситуацию, для оказания информационной помощи в Общественной палате республики будет работать ситуационный центр.

Несмотря на объявленный Президентом Российской Федерации перенос даты проведения голосования, Общественная палата Северной Осетии продолжит процесс подготовки наблюдателей, для того чтобы быть готовыми к проведению общественного наблюдения после уточнения даты голосования.

В ближайшее время планируется онлайн-презентация доклада Российского общественного института избирательного права "Международный опыт изменения Основного закона страны" под эгидой ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг) с участием председателя координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Александра Брода.

Будут проведены заседания "круглых столов", на которых предполагается обсудить механизмы общественного контроля во время предстоящего голосования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика