Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"ВПЕРЕД" шагает смело

В эти дни газета Кировского района отмечает 85-летний юбилей

Имидж издания создавался десятилетиями. И формировали его самоотверженные, бескорыстные журналисты, беззаветно преданные своему делу. Золотой фонд редакции – целая плеяда репортеров, основавших одну из главных традиций: ставить во главу угла интересы общего дела, освещать историю района правдиво, без прикрас, поднимать проблемы и добиваться их решения.

85 лет назад родилась "районка". А если быть точнее, то первое печатное издание в Кировском районе появилось в 1934 году – политотдел Эльхотовской машинно-тракторной станции начал издавать многотиражную газету "Ног тых" ("Новая сила"). Она выходила один раз в неделю, издавали ее три человека: Георгий Токаев – редактор, Исса Савкуев – литературный работник и Борис Фарниев – заведующий типографией (наборщик, верстальщик и печатник в одном лице).

Жизнь "Новой силы" была недолгой. Колхозы, которые обслуживала Эльхотовская МТС, были объединены в новый Кировский район, а газета стала печатным органом райкома партии. В марте 1935 года вышел первый номер "Кировон" ("Кировец" – по названию района). Расширился штат сотрудников.

В тяжелое для страны время появились на свет родоначальники нынешней "Размæ-Вперед" "Новая сила" и "Кировон". Трудна была их дорога к читателю: плохая телефонная связь, отсутствие транспорта. Даже за небольшой информацией приходилось добираться до места на попутках, а чаще – пешком или на велосипеде. Тем не менее кировчане очень любили свою газету. Корреспондентов везде и всюду встречали радушно, охотно делились с ними всеми новостями. И хотя большинство пожилых сельчан были неграмотными, в некоторых селах появились общественные корреспонденты (селькоры), и их число росло. Некоторые установили с редакцией тесную связь.

Газету "Кировон" возглавил Георгий Токаев, затем – Петр Цуциев и Георгий Мукагов.

С началом Великой Отечественной войны большинство сотрудников редакции ушли на фронт. Нужны были новые кадры. Вот и стал редактором молодой коммунист Урусби Ходов, литературным работником пригласили Ельмурзу Моргоева.

К сожалению, осенью 1942 года сгорел архив района, поэтому события, связанные с биографией издания, дошли обрывками, в основном по воспоминаниям современников.

С сентября 1942 до мая 1943 года газета не выходила. Немецкие оккупанты разрушили типографию, уничтожили печатные машины. Тем радостнее была встреча читателей с первым номером возрожденной газеты "Кировон". На ее страницах помимо материалов из колхозов и с предприятий печатались сообщения с фронта. С победой вернулся с войны первый редактор Георгий Токаев и вновь был назначен на эту ответственную должность. Коллектив пополнился вчерашними фронтовиками: Борис Дзугаев, Махарбек Кубалов, Таймураз Бесаев, Додти Кубалов, Батджери Дзараев. В 1953 году, после окончания советско-партийной школы в г. Саратове, редактором "Кировон" был назначен Махарбек Кубалов. Газета стала более содержательной, на ее страницах появились критические материалы, аналитические статьи, фельетоны. И сегодня часто вспоминают выражение: "На работу – Камболат, за получкой – Дзамболат" (заголовок статьи И. Точиева).

Хрущевские реформы середины 50-х годов прошлого века привели к тому, что Дарг-Кохский район объединили с Кировским, районный центр, а также редакцию и типографию перевели в селение Хумалаг. Изменили и название газеты на "Ленинское Знамя". Редакторами работали Хаджисмел Накусов и Савелий Бурнацев. С марта 1963 года газета стала называться "Вперед", возглавил ее выпускник Высшей партийной школы при ЦК КПСС Умар Таутиев. Через два года прошла очередная реорганизация районов, и редакция вернулась в селение Эльхотово.

Умар Таутиев в ходе работы большое внимание уделял подготовке молодых журналистских кадров. В 1965 году в коллектив пришли известные в республике поэт Камал Ходов, писатель Дамир Дауров, заслуженный работник культуры РСО–А Султан Кубалов. Свой творческий путь начинали в редакции газеты "Вперед" доктора филологических наук Юрий Каражаев и Виталий Гусалов, журналист и писатель Касполат Черчесов, Тамара Салбиева, Даурбек Дзиоев.

В октябре 1971 года на пленуме райкома КПСС редактором "Размæ-Вперед" был утвержден Султан Кубалов. С середины 1983 года газету возглавил Салам Кокаев. Через три года его сменил Савелий Кануков. Вместе с ним газета "Размæ-Вперед" вступила в новый общественный строй в другой стране – Российской Федерации. К чести Савелия Михайловича, он не поддался моде переименования печатного издания. В середине 90-х годов XX века редакцию вновь возглавил Салам Кокаев. При нем на рубеже двух столетий пришел в газету, уже в зрелом возрасте, бывший советский, партийный, профсоюзный работник Арсамаг Богазов. Главным редактором работал и Геннадий Кудзиев, ныне – заместитель главы администрации муниципального образования – Кировский район. При нем газета отметила свое 70-летие.

Сегодня у руля коллектива стоит заслуженный журналист РСО–А Ирина Басаева, человек с четкой гражданской позицией, для которой главными остаются нравственные ценности и которая много энергии уделяет воспитанию молодых специалистов. Она продолжает развивать традиции, заложенные старшими коллегами. Но в то же время внедряет новые технологии, потому что на дворе – век информационных технологий. Газета имеет свой неповторимый почерк, свой самобытный колорит и, что самое главное, она не теряется в ярком калейдоскопе печатных СМИ республики, а достойно занимает свою нишу.

Вот такая богатая история у кировской "районки".

...Сменяются поколения, новые события будоражат мир, но неизменна главная дорога, которую выбрала газета без малого век назад. Дорогие коллеги! Успехов вам вопреки всем испытаниям и невзгодам, которые сегодня стоят перед всеми печатными СМИ, реализации всех проектов и планов, высоких тиражей и побольше благодарных читателей!

Фото из архива редакции

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика