Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поющее село Троицкое

Стиль сталинского классицизма конца 50 – начала 60 гг. ХХ века угадывается и сегодня в колоннах и портике сельского дворца культуры в Троицком. Местный колхоз "Ленинский путь" развивался довольно успешно, ему по карману были подобные объекты. Посреди цветочной клумбы с тех пор стоит памятник В.И. Ленину, который каждой весной старательно красят.

Правда, былое величие осталось только на фасаде клуба, его время от времени обновляют, ступеньки ремонтируют. Остальная же часть большого здания, невидимая глазу зрителя, по признанию директора учреждения культуры Любови Болдаревой, давно просит капремонта. Но СДК работает, и неплохо: "Село наше – поющее, – замечает Любовь Григорьевна, – организовать людей можно – откликаются охотно!"

Колхозная стипендиатка Л. Болдарева училась в г. Ростове-на-Дону, вернувшись в Троицкое, влилась в дружный коллектив из 16 работников в качестве режиссера драмкружка. Жизнь делала крутые повороты. Люба, получив второе образование, стала работать воспитателем в детском саду. В 1990 году сменила завклубом Елену Лещинскую. Но вновь пришлось искать лучшей доли за пределами родного края. Наконец, в 2013-м вернулась на должность руководителя, когда в штате СДК остались… две единицы. "Загрустил" клуб, когда его покинули ребята из филиала Луковской школы искусств, только к библиотекарям Наталье Доколенко и Надежде Карпенко на второй этаж и бегали.

Но директор – из категории неунывающих. Добилась проведения водопровода в клуб, ремонта системы отопления, создания "удобств" для ребятни.

Родной коллектив детского садика во главе с Натальей Горбаневой и верным ее соратником Ириной Горбаневой, активистами Анной Тищенко, Надеждой Попковой охотно пришли в СДК сами и позвали молодых женщин в клуб по интересам "Мама". Тяга к пению была у всех. С предложения начальника отдела по вопросам культуры районной администрации Юлии Потоцкой – принять участие в фестивале казачьей песни – началась история ансамбля "Любава". Заявили дуэт казачек, выступили, понравилось. Желающих петь оказалось немало, в том числе среди мужчин. Сам атаман сельский Петр Солощенко влился в ансамбль. Год-два – и собрался казачий ансамбль "Любава" из 14 человек. Руководит им профессионал Елена Вовченко. Правда, практически на общественных началах. Давно ведет вокальную группу Мария Наумова.

В центре села Троицкого в парковой зоне рядом расположились администрация, детский сад, клуб, школа. И мероприятия проводят практически по общему сценарию: концерты, праздничные "огоньки", встречи гостей помогают готовить и коллектив садика, и школы, и творческие группы СДК. Сами придумывают оформление сцены, концертные костюмы шьют, реквизит готовят. Конечно, у всех работа, семья, хозяйство, "балаганы" (теплицы) в огородах. Но душу отвести – песню послушать, самому спеть – есть где.

Радует, что вернулась после учебы в Ставропольском колледже искусств в Троицкое и молодой специалист – хореограф Дарья Рудь – с новыми идеями, проектами. Ее коллектив "Эксклюзив" на республиканском конкурсе "Иры фарн-2019" представил танец "Маки", который привел в восторг членов жюри. Сегодня около 40 человек посещают танцевальный коллектив, а молодые женщины с удовольствием ходят к Дарье на фитнес. Неизвестно, насколько хватит ее энтузиазма, ведь ей тоже хочется стаж зарабатывать! Да и селу нужны молодые специалисты. Особенно такие талантливые, позитивные, энергичные.

Дворовая территория Троицкого клуба – парк. Величественные ели, огромные лиственные деревья, десятки кустарников, за которыми расположена детская площадка – летом ребятне есть где укрыться от зноя. Но все это требует постоянного ухода. Субботники – основной метод наведения и поддержания порядка: приходят и школьники, и взрослые, и служители местной церкви помогают. Но главная действенная сила – казачья община.

"Само село Троицкое – не казачье поселение, – рассказывает Любовь Григорьевна. – Здесь стояла Пятая казачья сотня, и чисто ради сохранения исторического факта была создана казачья община. Атаман Петр Солощенко – прирожденный общественник, ему доверяют люди, он и сердцем, и деятельностью ратует за село. У меня сохранились материалы по традиционным нашим местным свадебным обрядам. Ведь они все сопровождались песнями: сватовство, проводы невесты – эти песни и обряды и наставляют молодых и успокаивают родителей. Есть и веселые обряды – кур варят с лапшой, угощают на третий день. Каравай режут – с песней, кусочки раздают – с песней!"

Очень хочется директору не просто сохранить эти песни в стенах клуба, но и вдохнуть в них новую жизнь в настоящих свадебных обрядах в селе. Творческих успехов поющим селянам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика