Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дружить республиками

В Республиканском лицее искусств состоялась встреча с коллегами из Чеченской Республики. В составе этой делегации Северную Осетию посетили начальник отдела образования Министерства культуры ЧР Ш. Цороев, главный специалист отдела С. Дальцаев, руководители школ искусств Грозного и Гудермеса.

Выступление в фойе лицея камерного хора "Арион" под управлением народной артистки РСО–А Ольги Джанаевой и учащихся хореографического отделения сразу погрузило гостей и хозяев в атмосферу яркого творческого праздника. Гости побывали на уроках, осмотрели выставки изобразительных работ учащихся РЛИ, познакомились с педагогическим коллективом лицея.

Состоялся по ходу встречи также "круглый стол", в рамках которого директор РЛИ Фатима Ходова ознакомила коллег из Чеченской Республики с опытом работы и значимыми социокультурными проектами лицея, рассказала о творческих достижениях и трудностях современного художественного образования. Гости поделились взглядами на ситуацию становления гуманитарного образования в своей республике и на проблемы воспитания творческих кадров.

В рамках достигнутой договоренности с чеченскими коллегами была рассмотрена возможность совместного участия лучших педагогов и учащихся школ искусств обеих регионов в мастер-классах и консультациях. Присутствовавший на встрече министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов особый акцент сделал на необходимости возрождения традиций сотрудничества и обмена опытом, налаживания профессиональных и творческих связей с коллегами из Чеченской Республики

Делегация также посетила детскую музыкальную школу № 1 им. Чайковского и Владикавказский колледж искусств им. В. Гергиева, где был организован концерт в честь прибывших. Гости не скрывали, что глубоко впечатлены уровнем исполнительского мастерства учащихся колледжа, а также уровнем организации работы по воспитанию и образованию детей и творческой молодежи нашей республики.

Покидая гостеприимную землю Осетии, члены делегации выразили искреннее желание встретиться вновь, продолжать творческие контакты, а также в перспективе принять осетинских коллег на своей земле.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика