Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Самое важное – здоровье граждан

Президент РФ Владимир ПУТИН во вторник подписал Указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации".

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации назначено на 22 апреля 2020 г. На общероссийское голосование вынесен вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?".

В этот же день состоялась рабочая встреча Владимира Путина с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

ЦИК и комиссии на местах уже практически начали подготовку к всероссийскому голосованию по изменению Конституции РФ.

В ходе беседы президент отметил, что в соответствии с законом о поправке к Конституции, голосование может состояться не раньше, чем через месяц после подписания указа о его назначении. "А можно позднее, причем срок – когда позднее – в законе не обозначен", – указал Путин.

Президент рассчитывает, что граждане России, понимая важность предложенных изменений для страны, придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу поправок в Конституцию.

"И тем не менее, имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Будем смотреть, исходя из складывающейся ситуации", – подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем у нас, от политических мероприятий подобного рода, от выборов не отказываются, поэтому считает, что "подписывать сегодня указ без конкретной даты более или менее бессмысленное дело". "Но повторяю еще раз, закон нас не лимитирует, не ограничивает – если ситуация потребует, тогда мы перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование", – сказал Владимир Путин. И попросил Эллу Памфилову "работу продолжить и соответствующим образом настроить коллег на местах". Глава ЦИК в свою очередь заверила, что избиркомы разных уровней "ни на минуту не расслабляются, работают и будут готовы к любой ситуации".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика