Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Антинаркотическая программа – в действии

Одним из основных направлений эффективной деятельности наркологической службы является укрепление материально-технической базы, куда входит проведение капитальных и текущих ремонтов структурных подразделений, закупка нового современного диагностического и лечебного оборудования. Об этом сегодня шла речь на заседании Антинаркотической комиссии РСО–А, которое прошло под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА.

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, Главный федеральный инспектор по РСО–А Владимир Келехсаев, заместитель председателя Правительства РСО–А Ирбек Томаев, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии РСО–А Луиза Лебедева, руководители республиканских министерств и ведомств, а также представители силовых структур и главы районных муниципалитетов.

Говоря о результатах проведения мониторинга наркоситуации за 2019 год на территории республики, главный врач ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения РСО–А Александр Газаев подчеркнул, что благодаря утвержденной правительством республики государственной программе "Комплексные  меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивных вещества без назначения врача" на 2015–2021 годы, значительно укрепилась материально-техническая база наркологической службы республики.

В рамках антинаркотической программы создано и фермерское хозяйство с крупным и мелким рогатым скотом, закуплена пасека на колесах, приобретен автомобиль – УАЗ "Патриот". Приобретено и пристроено жилое помещение с приусадебным участком для отделения трудовой ресоциализации №2 в с. Горной Санибе. Отремонтировано и газифицировано отделение трудовой ресоциализации в п. Горной Санибе, а также отделение медико-социальной реабилитации в п. Холсте.

Помимо этого, организованы ежегодные курсы повышения квалификации врачей, среднего медперсонала, социальных работников, волонтеров и бывших реабилитантов. Создан интерактивный межведомственный интернет-портал, направленный на всестороннее противодействие потреблению и обороту наркотиков. Кабинет экспертизы переоборудован и переведен в новое помещение в соответствии с действующим законодательством и нормами СанПина.

За последние три года в рамках программы приобретено медицинское и лабораторное оборудование. Произведен текущий ремонт зданий стационарного и диспансерного отделений. Осуществлен ремонт водозабора, линий электропередачи и реабилитационного отделения в п. Холсте. Приобретены тренажеры и создан спортивно-оздоровительный комплекс. Также приобретено и функционирует полиграфическое оборудование, выполняя заказы по антинаркотической программе на территории Северной Осетии.

А. ГАЗАЕВ:

Благодаря объединению наркологической службы значительно улучшилось ее качество и эффективность. Сегодня при Республиканском наркологическом диспансере (РНД) осуществляются все этапы наркологической помощи: профилактика, диспансерное наблюдение, лечение, медико-социальная и трудовая реабилитация. Такую модель в России имеют единичные наркологические службы.

– Стационарное отделение РНД рассчитано на 60 коек. Здание старое и в течение большого времени в нем не проводились ремонтные работы. За последний год в нем проведен текущий ремонт. К работе в стационарном отделении привлечены бывшие реабилитанты в количестве четырех человек и волонтеры из различных общественных организаций антинаркотического фронта, которые осуществляют круглосуточные дежурства. Их задача – помогать медицинскому персоналу, следить за порядком в отделении и мотивировать больных на прохождение реабилитации, общение с родственниками больных, – дополнил Александр Газаев.

По его словам, при стационаре находится мимико-токсикологическая лаборатория, оборудование которой было приобретено в 2004-м и 2008-м годах и за годы службы значительно изношено и устарело (износ 200%).   Благодаря антинаркотической программе в прошедшем году закуплено новое оборудование: хроматограф для выявления состояния опьянения в результате употребления алкоголя, хроматограф для выявления состояния опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ с рабочим местом врача-лаборанта (включен и исполнен по  национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги"), пять анализаторов "АМ-770" для предварительного определения ПАВ в биожидкостях, тест-полоски для определения наличия наркотических  веществ.  Приобретено и современное физиотерапевтическое медицинское оборудование для стационара.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика