Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тренерское счастье

Говорят, тренерское счастье – увидеть первые шаги своего воспитанника, а спустя годы наблюдать за тем, как он поднимается на пьедестал почета на олимпийских играх, континентальных и мировых чемпионатах…

Воспитанники тренера А. Макоева Родион Кертанти, Борис Макоев и Амиран Карданов (главный тренер сборной Греции) на римском чемпионате  Европы

Заслуженный тренер России, судья международной категории  Ахсарбек Борисович Макоев, который сейчас работает тренером республиканской  ДЮСШ, этим счастьем, слава богу, не обделен. Коллекция наград, завоеванных его воспитанниками, внушительная – олимпийская золотая медаль Хаджимурата Гацалова и бронзовая Амирана Карданова,  более двух десятков медалей с чемпионатов и первенств мира, Европы, России.  Вот и с прошедшего в Риме  чемпионата Европы его воспитанники  привезли две медали – золотую и бронзовую.

– Ахсарбек Борисович, мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям по случаю успешного выступления ваших воспитанников на чемпионате Европы  по вольной борьбе.

– Спасибо. Рад за ребят, и не только за завоеванные медали, но и за качество борьбы. Азамат Тускаев очень талантливый спортсмен, он мог преуспеть и в футболе – был ведущим игроком в команде, которая завоевала медали на первенстве мира среди детей, но выбрал борьбу. И, как видите, не прогадал. Он ярко выступал на мировых и континентальных первенствах среди юношей и молодежи, становился призером чемпионатов России.   В этом году он выиграл Ярыгинский турнир, что дало ему возможность участвовать в чемпионате Европы. И своим шансом воспользовался. Увидев на телевизионном экране  сосредоточенное лицо Азамата и зная его потенциальные возможности  перед финальной схваткой с именитым турецким борцом Сулейманом Атли, я был уверен в нашей победе.

Борис Макоев уже четыре года борется за сборную Словакии. Уехал  с моего отцовского и тренерского благословения к Родиону  Кертанти, моему ученику, серебряному призеру чемпионата Европы, участнику трех олимпиад, возглавлявшему в течение нескольких лет сборную этой страны. Уже на следующий год Борис стал серебряным призером чемпионата мира.

На этом чемпионате Европы, конечно же, рассчитывали подняться выше третьей ступеньки пьедестала почета. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.  Но радует, что Борис прибавляет и в тактическом, и в физическом плане, стал больше атаковать. Да и характер проявил: в четвертьфинале с двукратным чемпионом Европы, призером чемпионата мира и олимпийских игр Давидом Марсагишвили, который ушел в глухую защиту в надежде сохранить минимальное преимущество в счете, а затем и в борьбе за третье место с болгарином Ахмедом Магамаевым.

Пользуясь возможностью, я бы хотел выразить слова огромной благодарности в адрес Анатолия Хазбиевича Маргиева, Казбека Магометовича Дедегкаева, Родиона Вячеславовича Кертанти. Они не жалеют ни сил, ни времени для профессионального роста своих воспитанников, проводят с ними большую воспитательную работу.

– Впереди олимпиада в Токио…

– Туда надо еще попасть, но задача такая стоит. Азамату предстоит  успешно выступить на чемпионате России, а затем уже тренерский состав будет определять, кому представлять страну на главном спортивном форуме четырехлетия. А Борису надо еще завоевать олимпийскую лицензию для сборной Словакии. И главное: ехать на олимпиаду надо за медалью, а не ради участия. Следовательно, будем работать.

–  А среди ваших сегодняшних  воспитанников есть подающие надежды, те, кто пополнит галерею чемпионов?

–  Среди них есть уже достигшие определенных показателей. Марат Фадзаев дважды выигрывал первенства Европы среди "кадетов", Сослан Макоев  побеждал на первенстве России, есть результаты  у Заура Зигоева, Игоря Икаева, Давида Баликоева и ряда других борцов. Я постоянно напоминаю всем, кто приходит ко мне в зал: нужно работать и работать, закалять характер, оттачивать технику, набираться сил и учиться тактике. Только тогда придут громкие победы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика