Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Равнение – на лучших!

В минувшую среду представители СМИ побывали на тренировке ХК "Алания"-2005. На днях ребята вернулись с первенства ЮФО и СКФО по хоккею среди юношей до 15 лет, где впервые заняли первое место. Напомним, соревнования состояли из нескольких этапов и проходили с сентября 2019 по март 2020 г. с участием 8 команд. За это время "Алания" провела 28 матчей, в которых одержала 23 победы.

Тренер ребят Марат Арсагов рассказал: "Команде уже 10 лет, большинство игроков я ставил на коньки, тренировал команду около года, потом они занимались у приезжих тренеров, а я перешел на административную работу. Три года назад снова взял их под свое крыло. Если в первые два года они становились призерами, то теперь мы дошли до победы на чемпионате СКФО.

Сам я родился в Магаданской области, куда отец в 1980-е был направлен по работе. До 18 лет прожил там, играл в хоккей, а в 2000 году мы вернулись в Осетию. Когда открылся Ледовый дворец, я начал работать инструктором. Мы вместе с Вячеславом Ляхом были зачинателями хоккея в республике".

Пообщаться удалось и с игроками. Роберт Качмазов играет в защите вместе с Исламом Бароевым, Вячеславом Радченко и Хетагом Албеговым. На вопрос: "Давно ли ребята тренируются?" Роберт ответил, что самые взрослые занимаются около 9–10 лет. В команде три вратаря – Арсен Пухов, Сармат Хадонов и Ахсартаг Битаров, на их плечи ложится особая ответственность. Все ребята победе очень рады, но останавливаться на достигнутом не собираются.

Нападающий Артур Агаев тоже поделился своими впечатлениями: "28 февраля исполнилось 10 лет с того дня, как я пришел в хоккейную команду. Сначала не хотел посещать тренировки, приходил на лед чуть ли не со слезами на глазах, но теперь, спустя годы, понимаю, что все было не зря, и я нисколько не жалею, что занимаюсь хоккеем, хотелось бы продолжать играть и побеждать"…

Впереди у команды ХК "Алания" – участие в финале первенства России, который уже не за горами и в апреле пройдет в образовательном центре "Сириус" в г. Сочи. "Алании" предстоит провести матчи с командами "Динамо" (Москва), "АК Барс" (Казань), "Металлург" (Новокузнецк). "Понимаем, что наши соперники гораздо опытнее, но мы постараемся хорошо подготовиться физически. Нашими конкурентами будут самые лучшие игроки, поэтому предстоит нелегкая борьба. Но для нашей команды это отличный шанс показать себя, может быть, кого-то из ребят заметят, а потом заберут в сборную страны", – отметил главный тренер команды Марат Арсагов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика