(8-867-2)25-02-25
Наши чемпионы

Продолжают радовать своими достижениями под конец зимы наши борцы. В Махачкале 28–29 февраля прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

Участники соревнований оспаривали не только медали, но и путевки на первенство России. Сборная Северной Осетии успешно выступила и завоевала 12 наград. Чемпионами стали Георгий Тибилов (60 кг) и Заур Козонов (130 кг), (на фото).

Серебряные медали завоевали Урузмаг Черткоев (63 кг), Аслан Хугаев (87 кг) и Тимур Тамаев (97 кг). Бронзовые медали заработали: Хетаг Баликоев (55 кг), Давид Булакаев (63 кг), Давид Гугкаев (67 кг), Георгий Павлиашвили (72 кг), Азамат Хугаев (77 кг), Бачо Букулов (82 кг), Назар Райок (130 кг).

Команду подготовили тренеры: Нарт Цамакаев, Эмзар Карелидзе, Ирбек Надгериев, Алан Кабисов.

В эти же дни в Саранске (Мордовия) прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров 18–20 лет (спорт глухих), по итогам которого осетинские спортсмены пополнили свою копилку тремя наградами. Победителями стали Давид Хинчагов (92 кг) и Артем Платов (125 кг), "бронзу" завоевал Феликс Цахилов (79 кг). В этом заслуга тренеров: Аслана Габараева и Вадима Тедеева.

Задел на будущее

В Северной Осетии в спортивно-оздоровительном комплексе с. Октябрьского прошел всероссийский турнир по мас-рестлингу "Кубок Кавказа-2020".

Стоит отметить, что осетинские спортсмены завоевали семь наград. И это довольно неплохой результат, учитывая тот факт, что в соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из 17 регионов России. Тамерлан Габараев (+125 кг) стал серебряным призером турнира, бронзовые медали завоевали в большинстве своем девушки: Зара Бигулова (55 кг), Ангелина Тедеева (65 кг), Илона Шапка (75 кг), Зита Кадзова (75 кг), Игорь Степанов (80 кг), Марат Дзадзаев (90 кг).

Организаторы – Министерство спорта РФ, Всероссийская федерация масс-рестлинга, Министерство физической культуры и спорта РСО–А, Федерация национальных видов спорта, масс-рестлинга и культуры РСО–А ("Ирон Федераци").

"Якуты увезли наибольшее число золотых медалей (этот вид спорта развивается там давно). Наша же федерация еще молодая, но хочу отметить, что потенциал у ребят есть. Будем пробовать силы на чемпионате России, который пройдет в мае в Казани", – поделился представитель Федерации национальных видов спорта РСО-А Тамерлан Цгоев.