Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В горах Северной Осетии благоустроят памятники участникам ВОВ

Планируется отремонтировать восемь памятников

Памятники погибшим участникам Великой Отечественной войны благоустроят в высокогорных селах Алагирского района Северной Осетии в рамках реализации проекта, выигравшего президентский грант. Об этом ТАСС сообщили в молодежной организации "Иры ныфс".

"По проекту, который начнет реализовываться в конце апреля, мы планируем благоустроить памятники погибшим в Великой Отечественной войне в горных селах Алагирского района. Они находятся в неухоженном состоянии, многие нуждаются в реставрации. Планируем охватить восемь памятников", - сказал собеседник агентства.

В 1940-е годы прошлого века основная часть населения Северной Осетии жила в высокогорье, на войну уходили из горных селений. В настоящее время основная часть населения переселилась на равнинную часть, в города. Памятники и мемориалы погибшим воинам остались в прежних местах проживания. У большинства похороненных не осталось родственников, которые могли бы ухаживать за памятниками, многие села вовсе опустели. Часть памятников сохранилась в хорошем состоянии, но за многими на протяжении многих лет не ухаживали.

Размер выигранного гранта составил более 470 тыс. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика