Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ногдзау" – новый выпуск

Вышел в свет новый выпуск журнала "Ногдзау", к слову, на сегодня единственного в Осетии издания для детей. Наверняка, каждый, кто любит свою малую родину, захочет познакомиться с обновленным, цветным журналом.

Первый разворот напоминает читателю о выдающейся личности – Шамиле Джикаеве, осетинском писателе и поэте, переводчике и научном деятеле, профессоре, чье имя и сегодня чтят, особенно на факультете осетинской филологии, где он был деканом.

Интересно прочесть интервью Эминой Цорити, приехавшей в Осетию уже во второй раз. Девушка рассказывает, как когда-то в далеком 1864 году Цорити оказались в Турции, а сегодня она с родителями живет в Германии. Удивительно, что несмотря на это, в семье чтят национальные традиции и говорят на родном языке.

Следующие страницы журнала посвящены праздникам и обычаям осетин, застольному этикету. Радуют своим творчеством уже опытные мастера слова, такие, как Земфира Бзыкова и совсем еще юные авторы стихов (Алина Дзасохова и Алина Дзигоева) и прозы (Камилла Хадикова, Арина Гасинова, Агунда Козаева, Инесса Бедоева и ее педагог Римма Габараева). Для любителей музыки – песня о любимой бабушке сразу на двух диалектах: дигорском и иронском.

Невероятно теплые и яркие иллюстрации к журналу, они словно светятся изнутри добротой и теплом, создают Аркадий Абаев, Земфира Дзиова, Владимир Айларов, Хасан Мамсуров, чьи комиксы заставят улыбнуться любого, Наталья Гаппоева, она же – автор календаря-раскраски.

Придутся по душе детворе пословицы, познавательные загадки, кроссворды, можно поучить новые слова и их значения… Как и всегда, один из разворотов журнала посвящен истории фамилии, на этот раз Плиевых.

Таким образом, читателю скучно совсем не будет. Если вы и ваши дети еще не успели познакомиться с новым выпуском "Ногдзау", то сейчас – самое время.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика