Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шагнуть... в архитектуру

"СО" регулярно рассказывает читателям о творческих проектах, которые реализуются у нас в республике кафедрой архитектуры и дизайна СКГМИ (ГТУ). Резонансных, необычных – и очень интересных. В их числе – и открытие во Владикавказе в 2019 году на базе подготовительных курсов, созданных при этой кафедре, Академической школы-студии архитектуры и дизайна (АШАД).

Ангелина Погосова и Эллина Маммиева

Научить ребят, в ней занимающихся, не только основам специальных знаний, умений и навыков, овладение которыми станет для них "трамплином" в будущую профессию. Но и тому, что принято называть основами творческого мышления – и умением по-хорошему нестандартно и свежо смотреть на мир, фантазировать, дерзать, не бояться идти вперед непроторенными тропинками. Именно такую задачу и поставил перед собой преподавательский коллектив АШАД, возглавляемый доцентом кафедры архитектуры СКГМИ (ГТУ) и ее же выпускницей, молодым талантливым архитектором Эльмирой Абдулкадыровой. А 19 февраля в Музее истории Владикавказа – филиале Национального музея РСО–А, с которым кафедра архитектуры и дизайна этого республиканского вуза давно уже дружит и сотрудничает, открылась выставка работ двух воспитанниц АШАД – Эллины Мамиевой и Ангелины Погосовой. Под "говорящим" названием, которое звучит почти как стихи: "Эллина. Ангелина. Шаг в архитектуру". Это первый совместно воплощенный в жизнь педагогами СКГМИ и сотрудниками Музея истории Владикавказа выставочный проект, знакомящий горожан и гостей столицы республики с творчеством учащихся Академической школы-студии архитектуры и дизайна. "Первый – и потому в своем роде уникальный. Но мы уверены: не последний!" – подчеркнула, открывая выставку, заведующая Музеем истории Владикавказа Елена Габоева.

И Эллина Мамиева, и Ангелина Погосова пришли на подкурсы кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ (ГТУ) в 2018 году – тогда они были еще десятиклассницами. "До этого Эллина училась в художественной школе, а вот Ангелина рисованием не занималась вовсе. И их работы, здесь представленные, – наглядное доказательство: если есть в человеке горячая любовь к делу, которому он мечтает себя посвятить, огромное желание упорно работать над собой и целеустремленность, все у него обязательно получится! – улыбается педагог девочек, доцент кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ (ГТУ) Лариса Павлова – одна из главных идейных вдохновителей этого выставочного проекта. – Эта выставка – эксперимент, и очень хочется, чтобы он удался. И чтобы для ее совсем еще молодых авторов она стала началом большого и красивого творческого пути – и помогла им расправить крылья".

"Невероятные труженицы", – так "аттестует" Эллину Мамиеву и Ангелину Погосову и их наставница Эльмира Абдулкадырова. Обе с азартом пробуют себя в самых разных техниках и жанрах живописи и графики, увлеченно экспериментируют с разными материалами и композиционными приемами, у каждой – свои любимые темы, свой почерк и уже сейчас – свое "лицо" в творчестве. Но объединяет этих двух очень светлых и солнечных девочек то, что они убеждены: нельзя браться за кисть и карандаш с холодным сердцем. А уже одни названия их работ говорят сами за себя: "Души готической рассудочная пропасть", "Полет во сне и наяву. Мир внутри меня", "Свой тайный смысл доверил мне предмет", "Городской блюз", "Ода средневековью" (это – Эллина Мамиева), "Урбанизация", "Второпях", "Дары солнца", "Комедия дель арте" (это – Ангелина Погосова)…

Продлится выставка в Музее истории Владикавказа месяц. А на церемонии ее открытия, на которой присутствовали представители руководства кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ (ГТУ) во главе с ее заведующим Арсеном Баликоевым и известные в республике искусствоведы и художники, в адрес юных "виновниц торжества" прозвучало немало теплых напутственных слов и добрых пожеланий. И очень хочется верить: они непременно сбудутся!

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика