Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объект особой значимости

Торжественный пуск основного агрегата энергетического блока Зарамагской ГЭС-1 состоялся 4 февраля этого года. В мероприятии приняли участие члены федерального правительства, Госдумы, руководство республики и компании Рус-Гидро. Это долгожданное событие, думаю, для нас всех.

Дело не только в том, что увеличатся налоговые поступления в бюджет, появятся новые рабочие места. Построен такой значимости объект для всей страны, который будет вырабатывать 842 млн кВт электроэнергии в год. Не секрет, что среди других электростанций самые экономичные и экологически чистые – ГЭС. Чтобы выработать 1000 кВт электроэнергии в тепловых электростанциях, необходимо сжечь 376 кг качественного угля. При годовой выработке 842 млн мегаватт расход угля бы составил 311520 тонн или 5192 вагона. Прибавьте к этому транспортные расходы, трудозатраты, затраты на утилизацию шлака и так далее. Выбросы различных газов и паров ртути в атмосферу составили бы огромное количество, так как в каменном угле содержится ртуть, которая в процессе сжигания при температуре 370 °C превращается в пар и выбрасывается с другими газами в атмосферу.

В энергоблоке ГЭС-1 смонтированы два  гидроагрегата мощностью 173 мВт с расходом воды 39 кубометров/сек. и высотой 609 м каждый. Вода в тоннель для ГЭС-1 поступает через Головную ГЭС, который при расходе воды 39 кубометров/сек. и напоре с высоты 18,5 м сможет выработать только 5,3 мВт. Для проектной мощности гидроагрегата головной ГЭС 15 МВт при расходе воды 39 кубометров/сек. необходим напор с 60 м, а для этого нужно нарастить плотину до 80 м высотой с учетом неиспользуемого пространства.

Во всех странах мира строят грунтовые плотины. Плотины высотой до 30 м называют малыми, до 75 м – средними и до 125 высокими. Все плотины имеют разные конструктивные решения с учетом использованных материалов, параметров, эксплуатационных условий и так далее. Считаю, что для надежности грунтовых плотин проектами обычно предусматривают железобетонные экраны, диафрагмы, сердечники и так далее. При строительстве Зарамагской ГЭС в грунтовой плотине железобетонные элементы не предусмотрены ошибочно.  Плотина представляет собой искусственно созданный холм, высота которого пока 39 м, а ширина в основании более 300 м, поэтому сейсмические воздействия не смогут ее опрокинуть или смести независимо от баллов. Она имеет на такие воздействия трехкратный запас прочности, однако, это не должно успокаивать.

В 1984 году грунтовая плотина высотой 105 м, которая была построена в 1959 году в Японии, подверглась землетрясению с магнитудой 6,8, что вызвало трещинообразование на гребне, а также большие повреждения верхней части плотины. Таким образом, утверждение, что плотина рассчитана не то что на 9 баллов, а даже на 7, неубедительны. Где гарантия, что что-то подобное не произойдет у нас, и вода от подземных толчков не перехлестнет через гребень, не потечет через образовавшиеся трещины разрушенных частей и тем самым не разрушит плотину? При наращивании плотины до 80 м как строитель считаю необходимым в гребне существующей плотины вдоль по ее середине прокопать траншею глубиной около 2 м и шириной один метр и забетонировать в качестве железобетонного пояса (как зуб), который может служить и фундаментом для железобетонной диафрагмы в виде железобетонной стенки на всю наращиваемую высоту и длину толщиной 30–40 см. Это спасет плотину от разрушений на 100% не то что от сейсмических воздействий, но и от теракта и в случае даже бомбового удара.

Затраты на строительство Зарамагской ГЭС в сумме 35 млрд руб. окупятся в течение 15–20 лет, при сроке службы не менее 300 лет, так как строительство велось с запасом устойчивости и прочности объекта более чем 3 раза, и если учесть, что самый длинный в мире водовод диаметром 3,25 м Ульбинской ГЭС на р. Тихой в Казахстане протяженностью 8,6 км прослужил 50 лет, то есть с 1952 по 2002 г. Трубопровод был создан из досок лиственных пород и стянут стальными прутьями по периметру. В нашем случае водовод Зарамагской ГЭС выполнен из стальных труб толщиной стенок 40 мм. Имеет двойное армирование с последующим бетонированием.

Спасибо всем, кто вкладывал свои знания и труд в строительство такого уникального и важного для страны и республики объекта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика