Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открытый и гуманный

Североосетинские судьи в минувшем году рассмотрели 3945 уголовных дел в отношении 3977 лиц, а также почти 102 тысячи гражданских и порядка 29 тысяч административных дел. Несмотря на традиционно большую нагрузку, это не отразилось на высоком качестве судопроизводства. На состоявшемся совещании федеральных и мировых судей Северной Осетии, в котором приняли участие Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, председатель КС РСО–А Станислав КЕСАЕВ, руководители силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, подвели итоги прошедшего года.

"Каждый год видим увеличение количества дел, рассматриваемых судами, и причины здесь – как в активной работе силовых структур, так и в том, особенно в гражданских делах, что меняется сама функция правосудия, – отметил председатель ВС РСО–А Бек Магометов. – Из преимущественно карательной она уже давно превратилась в средство защиты гражданина, его личности, интересов, прав и свобод. И наша важнейшая задача – доступность и действенность именно в защите нарушенных прав".

То, что такая задача достижима, говорит тот факт, что наша республика в числе немногих регионов страны, где утверждаемость по административным делам составляет 100 процентов. Отмечена на федеральном уровне и работа Верховного суда РСО–А по применению уголовного и уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовных дел за двухлетний период – как одна из показательных в судебной практике по стране. При этом, как напомнил Бек Магометов, грубые или систематические нарушения закона или Кодекса судейской этики при осуществлении правосудия будут служить основанием для привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Обращаясь к федеральным и мировым судьям, Вячеслав Битаров отметил, что в прошлом году суды смогли отстоять многие важные вопросы, в том числе резонансные для республики.  При этом он подчеркнул, что работа судей должна быть направлена на эффективную защиту прав, свобод и собственности жителей, обеспечение целевого использования бюджетных средств и сохранности государственного имущества.  "Люди приходят в суд в сложной для себя ситуации, чтобы решить проблему, зачастую жизненно важную для них. И если они получают помощь в решении этой проблемы, то понимают, что государство способно обеспечить их защиту, – сказал глава республики. – Открытость власти, правоохранительных органов и судебной системы – обязательное условие для обеспечения порядка в нашей республике. 2019 год был богат на законодательные нововведения, значительные модификации в процессуальной сфере. Введение новых проверочных судебных инстанций – кассационных и апелляционных судов – это еще одна гарантия справедливого правосудия для граждан", – отметил Вячеслав Битаров, пожелав судейскому корпусу успехов в служебной деятельности. 

Если говорить в цифрах, то в 2019 году в районные суды республики поступило 23 уголовных дела по преступлениям против представителей власти, осуждено 16 лиц (в 2018 году таких дел было 29). Ввиду изменения подсудности уголовных дел с административной преюдицией значительно увеличилось количество дел о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности дорожного движения – таких дел в суды поступило 1024 против 85 в 2018 году. Снизилось количество поступивших и рассмотренных дел о преступлениях против жизни и здоровья – с 85 в 2018 году, до 60 в 2019 году. Рассмотрено 2 дела за преступления экстремистской направленности, 1 дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Как и в предыдущие годы, значительную часть поступающих дел составляли дела о преступлениях против собственности (823) и незаконных действиях с наркотическими средствами (921). При этом значительно снизилось количество уголовных дел, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых устройств и боеприпасов – с 233 дел в 2018 году до 192 дел в 2019 году. Стабильным остается количество уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности – 28 против 27 дел в 2018 году. Более чем в три раза в 2019 году снизилось количество дел коррупционной направленности – 17 дел, тогда как в 2018 году дел данной категории поступило 66.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика