Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Борис Джанаев принял участие в первом заседании оргкомитета по празднованию

План мероприятий по празднованию 100-летия Государственного Академического театра в г. Москве в 2020-2021 годах утвердили в столице на первом заседании организационного комитета. Его возглавила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Праздничные мероприятия пройдут и во Владикавказе, с которым тесно связано имя Евгения Вахтангова.

В состав оргкомитета вошел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Северную Осетию на заседании представлял заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Эльвира Набиуллина отметила, что празднование пройдет в соответствии с указом Президента РФ в течение 2020 и 2021 годов.

"Хочется отпраздновать это событие достойно – так, чтобы имя театра гремело. Я думаю, это повод актуализировать богатое историческое наследие русского театра, рассказать о лучших традициях театрального искусства", - отметила председатель Оргкомитета.

В 2021 году на сцене театра в Москве планируется провести фестиваль "Вахтанговский-100". В нем примут участие театры, которые связаны с историей театра Вахтангова. Среди них и театр во Владикавказе.

"Личность Евгения Вахтангова неразрывно связано с Владикавказом. Здесь он родился и вырос, состоялся творчески. Его именем назван Академический русский театр, где режиссер ставил свои первые спектакли, здесь его дом. В городе много мест, связанных с ним. Наш Академический русский театр в 2021 году тоже отметит юбилей, более солидный, – 150-летие. О двух важных датах в своем ежегодном Докладе-послании заявил Глава Северной Осетии. Вячеслав Битаров поручил создать Оргкомитет уже в масштабах республики, который займется подготовкой к празднованию знаменательной даты. Безусловно, все мероприятия должны пройти на высоком уровне", - подчеркнул Борис Джанаев по итогам заседания.

В перечне основных мероприятий празднования – премьера спектакля "Война и мир", установка памятника Евгению Вахтангову в Москве, мировое турне театра.

"Сегодня уже есть договоренность со следующими регионами: Астрахань, Владикавказ, Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень и другие. Пять-шесть спектаклей пройдет в каждом городе. Кроме этого, на этих же площадках, в этих же театрах пройдут бесплатные семинары со зрителями, мастер-классы с ведущими артистами театра", – отметил директор Театра Вахтангова в г. Москве Кирилл Крок.

Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложены на Минкультуры России.

Распоряжение об образовании Оргкомитета подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте Правительства РФ.

В составе оргкомитета – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, первый зампред Госдумы Александр Жуков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор департамента культуры, национальной и молодежной политики правительства РФ Денис Молчанов, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, советник президента РФ Владимир Толстой, художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас и другие.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика