Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Консолидировать свои усилия для процветания Осетии

Архиепископ Владикавказский и Аланский ЛЕОНИД.

– Не могу не отметить тот факт, что, обращаясь к парламенту, Вячеслав Битаров очень много говорил о повышении уровня жизни, благосостояния людей, причем в различных сферах – культуре, экологии, экономике и др. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать ряд предложений и инициатив, которые были заявлены.

Хочу отметить, что на сегодняшний день соработничество церкви и государства находится на высоком уровне.

В рамках подготовки празднования 1100-летия Крещения Алании в ближайшие три года нам вместе предстоит осуществить ряд масштабных и важных проектов.

Благодарю главу республики за конкретные поручения, данные им правительству, в частности, по реализации проекта капитального ремонта и росписи кафедрального собора Святого Георгия Победоносца г. Владикавказа.

Комплекс мероприятий в рамках празднования юбилея крещения Алании не будет носить только религиозный характер, это будет масштабное решение ряда вопросов в деле сохранения культурного наследия осетинского народа.

Не нужно забывать про нравственные основы общества, это принципиальный момент: их игнорирование, в конечном итоге, может иметь далеко идущие негативные последствия. Мы все живем и трудимся на одной земле и должны консолидировать свои усилия для процветания Осетии.

Хаджимурат Гацалов, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания:

– Послание весьма впечатляющее. Очень много цифр! За каждой из них стоят люди, ради которых это все и делается. Понятно, что исполнители всех этих объемных задач прожили этот год в напряженной работе. Самое интересное – видна четкая тенденция к росту экономики республики. Это внушает большой оптимизм. Другое, что можно отметить, – посыл ко всем. Цифры показывают, что люди работают, но, чтобы охватить все, нужно работать еще больше. И если мы все включимся в этот процесс, в достижение общереспубликанских задач, то сразу увидим отдачу, и не только материальную. Увидим единение.

Еще один момент, который меня радует. Сейчас страна наша переживает переходный момент. В Северной Осетии же наглядна динамика развития, и строительство социальных объектов в этом отношении показательный пример. Молодежным и общественным организациям тоже уделено внимание. Объективно, мы охватываем только ту часть молодежи, которая организована, которая учится и работает, а отдельная часть остается за сферами нашего влияния и видения. Было сказано, что все должны включаться в этот процесс работы с подрастающими поколениями. Если мы делаем такой мощный прорыв в экономике, то должны задаваться вопрос: для кого мы это строим, для кого это делаем и кому оставляем? И как те поколения, которые идут за нами, встраиваются в эту систему?! Воспитание – духовное, патриотическое, национальное и вопросы единения должны быть стержневыми в программе.

Батраз БИЛАОНОВ, заместитель Председателя Парламента РСО–А, член фракции "Патриоты России":

– Мы видим, чтó сегодня происходит в республике: строятся объекты, вопросы, решение которых ждали десятилетиями, стали, наконец, разрешаться. Это и планетарий, который заиграл яркими красками, – к нам уже и из других республик приезжают смотреть на это чудо. Или всеми нами любимый проспект Мира, красоту которого мы помним с детства, но который давно раздражет всех своей "цокающей" плиткой, – наконец, взялись за него. Это и центр притяжения всех горожан – Парк культуры и отдыха им. К. Хетагурова, который уже к концу этого года будет выглядеть очень привлекательно, можно будет приглашать туда гостей.

Отрадно, что и у нашего национального достояния – оркестра под руководством Булата Газданова появился свой зал – это ведь тоже была многолетняя проблема. Еще один важный объект – дорога Владикавказ–Моздок. Возможность доехать до Моздокского района за час пока кажется невероятной, но станет реальностью.

Невозможно не отметить и появившиеся новые детские сады, спортивные школы.

Безусловно, доклад главы понравился позитивным настроем. Единственная просьба к руководству республики, которую я хотел бы озвучить, – чтобы роль парламента была значимее, весомее.

Заместитель председателя Регионального отделения политической партии "РОДИНА" в РСО–А, председатель Русского национально-культурного общества "Русь" – Владимир ПИСАРЕНКО:

– Главное, что я услышал в Послании главы республики, – это концепция политики в области демографии, транспорта, социальных проблем, ЖКХ, здравоохранения, безопасности, градостроительства и национальный вопрос. Нынешнее Послание – это настоящий рабочий документ. Здесь минимум лирики и победных реляций и максимум цифр и фактов, которые сегодня представляют нашу реальность.

Послание главы, как всегда, глобально, объемно, подробно и охватывает все сферы жизнедеятельности республики, в том числе, отмечена необходимость "содействия в сохранении и укреплении межконфессионального диалога и толерантных отношений между представителями различных вероисповеданий и их организациями, поддержание гармоничной межконфессиональной атмосферы". Есть, конечно, и проблемы, но на основе конструктивного диалога они решаемы. Вячеслав Битаров сказал очень важную вещь: "Необходимо пресекать все попытки разжигания межнациональной и меконфессиональной розни, принимая жесткие меры".

По моему мнению, представителям национально-культурных обществ необходимо прекратить рефлексировать о прошедших годах и более плотно включиться в реализацию планов в команде с республиканской властью.

Основным знаковым отличием данного Послания является то, что в нем провозглашена программа деятельности не на год, как обычно, а обозначены конкретные сроки реализации приоритетных программ, имеющих поэтапное долгосрочное развитие.

По словам главы республики: "Наша задача – максимально эффективно использовать создаваемые условия, и Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года направлена на это".

Абсолютно очевидно, что все, о чем говорил Вячеслав Битаров, очень важно. В целом Послание оставило у меня хорошее впечатление. Я убежден, что задачи, поставленные Главой Республики Северная Осетия – Алания, будут выполнены. Все на это нацелены.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика