Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В РСО-А планируют создать республиканскую сеть сельхозкооперативов

Глава региона Вячеслав Битаров сообщил, что в последние годы в республике отмечается рост сельскохозяйственного производства

Республиканскую сеть сельскохозяйственных кооперативов планируют создать в Северной Осетии в ближайшие несколько лет, сообщил в четверг глава республики Вячеслав Битаров в ходе доклада-послания об основных направлениях социально-экономического развития региона.

"Надо использовать ресурсы федерального проекта по развитию кооперации, это позволит сформировать устойчивую технологическую цепочку от производства сырья до выпуска готовой продукции. В рамках данного проекта в республике в 2019 году создано восемь новых кооперативов, которые охватят несколько направлений - овцеводство, молочное скотоводство, рыбоводство, овощеводство закрытого грунта <…> Аналогичные кооперативы должны появиться по всей республике <…> перспектива ближайших лет - объединить все районные кооперативы в республиканскую сеть", - сказал Битаров, добавив, что на создание сельхозкооперативов в 2019 году были предоставлены гранты на общую сумму 117 млн рублей.

Он отметил, что на базе сельхозкооперативов необходимо создавать производства по переработке овощей и мяса, зерна и фруктов. По словам главы региона, в последние годы в Северной Осетии отмечается рост сельскохозяйственного производства.

"За четыре года вдвое возросло поголовье овец и коз. Более чем на 40% увеличилось поголовье крупного рогатого скота, благодаря этому на треть выросло производство молока <…> В 2016 году производство товарной рыбы <…> составляло около 200 тонн, а в прошлом превысило 2,5 тыс. тонн. Это рекордный показатель для республики, но и он в этом году поднимется", - пояснил Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика