Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Комментарии

Алексей МАЧНЕВ, Председатель Парламента РСО–А:

– Мы действительно услышали о результатах проведенной работы за прошедший год, о перспективах и направлениях, которые надо развивать. Все это возможно лишь тогда, когда в республике будет спокойствие, мир, межнациональное и межконфессиональное согласие. Наш народ и республика проходили сложнейшие периоды истории, но многонациональный народ Северной Осетии всегда собирался, строил, созидал – все вместе, сообща. Вот в чем наша сила и залог успеха. Мы построим дома, засеем поля, соберем урожай, но для этого нужно действовать сообща – и прежде всего, органам власти, понимая настроение людей, делать все для того, чтобы в республике был мир, согласие и спокойствие. А планы есть – хорошие, грандиозные, и потенциал людской есть. Нам нужно создать условия, чтобы люди комфортно работали. На это я бы хотел нацелить и работу парламента, и депутатов всех уровней. Сам буду делать для этого все. Убежден, что у нас это получится.

Борис ДЖАНАЕВ, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания, полномочный представитель региона при Президенте Российской Федерации:

– Доклад – послание Вячеслава Битарова республиканскому парламенту – это очередной ориентир работы нашей команды, который всегда направлен на улучшение благосостояния граждан и их комфортное проживание. Президент России Владимир Путин в своем Послании уделил социальному блоку особое внимание. И со своей стороны мы должны также следовать этому курсу. За последние несколько лет многое сделано в нашей республике. И это хорошо было видно на диаграммах, которые сопровождали выступление главы. По всем основным и ключевым для республики показателям – за четыре года рост в разы. То, о чем в предыдущих посланиях глава региона говорил как о перспективе, сегодня мы увидели как свершившийся факт. Это десятки новых объектов и новых проектов – в области здравоохранения, образования, культуры, спорта. Сегодня жители нашей республики имеют возможность получать хорошее образование, качественную медицинскую помощь, культурное и спортивное развитие. Сделать так, чтобы у всех наших жителей, независимо от возраста, статуса и места проживания, был доступ ко всем объектам – это одна из ключевых задач, которая ставится сегодня руководителем республики. Большая роль отводится национальным проектам, и республика участвует в максимальном количестве из них. Именно федеральные средства позволяют нам сегодня развиваться в таких масштабах. Республика получает ощутимую поддержку от федерального центра. Но, как говорит глава республики, останавливаться на достигнутом нельзя. Своей очереди ждут еще десятки важных объектов. На федеральном уровне много договоренностей, закрепленных, в том числе, протоколами, над которыми нам надо кропотливо работать и доводить все до логического завершения. Потому что все вопросы ориентированы на комфортное проживание наших граждан в республике. Безусловно, наши усилия и в дальнейшем будут направлены именно на это.

Станислав КЕСАЕВ, Председатель Конституционного суда РСО–А:

– Сама идея Доклада-послания понравилась, Вячеслав Битаров выстроил речь так, что в отчете о проделанной правительством работе за истекший год мы услышали о том, что уже сделано, чем мы гордимся и над чем еще предстоит усиленно работать. Конечно, планов много. Хотел бы обратить внимание на завершающую часть, в которой говорилось о взаимодействии органов публичной власти, населения и институтов гражданского общества – без последних успехи в нашей жизни немыслимы. Глава республики говорил о прозрачности: вся работа власти должна быть на виду, под контролем и с ведома народа, который, в результате, и даст оценку – чего мы добились, а что нужно еще будет сделать.

Артур ТАЙМАЗОВ, депутат Госдумы РФ:

– Центральное место в Послании главы республики традиционно занимает вопрос обеспечения достойного уровня жизни жителей республики. Модернизация системы здравоохранения, строительство дорог, развитие аграрного сектора – это те вопросы, над которыми все эти годы работает правительство республики и продолжит работать и дальше. Доля участия Осетии в госпрограммах каждый год увеличивается. Приятно было услышать в Послании главы высокую оценку работе Центра спортивной борьбы братьев Таймазовых. Уверен, воспитанники нашего центра принесут еще много наград высшей пробы в копилку спортивных достижений нашей республики и страны.

Алан ОГОЕВ, ректор СОГУ:

– Всестороннее развитие общего образования, в том числе и его материально-техническая база, создание дополнительных мест в дошкольном образовании, развитие системы дополнительного образования и поддержка молодых ученых – на всем этом было достаточно четко акцентировано сегодня внимание. Мне очень импонировало, что, несмотря на важность развития инфраструктуры, Вячеслав Зелимханович отметил, что во главе всего этого стоит Учитель, педагог, наставник. И все те меры, которые будут предприниматься, те поручения, которые даны правительству республики и министерству образования и науки, должны дать свои результаты. В целом послание было содержательным, конструктивным, акцентированным. Убежден, что те показатели развития экономики, социальной инфраструктуры, социальной политики, которые у нас есть, демонстрируют достаточно серьезный динамичный рост.

Развитие науки и молодых ученых, о чем также сказал глава, в большей степени зависит от самого вузовского сообщества, от того, как встраивается конкретный вуз в нацпроект "Наука", финансируемый и поддерживаемый непосредственно учредителем – Министерством науки и высшего образования РФ. Разумеется, поддержка республики здесь тоже очень важна. И если те шаги поддержки, которые анонсируются, будут оказаны, то результат не заставит себя ждать. Приход молодых людей в науку предполагает новые акценты, акценты по развитию в том числе и инвестиционного потенциала. То есть взаимодействие с бизнесом озвучиваемых сегодня учеными идей, которые могут реализовываться на тех или иных предприятиях, – это, безусловно, рост интереса молодежи к науке, и интеграция науки с точки зрения ее прикладного характера в экономику региона.

Русланбек Икаев, г. Владикавказ:

– В Послании главы республики основной акцент был сделан на необходимость решения тех вопросов, которые напрямую влияют на качество жизни человека: обеспечение его безопасности, занятость, рост доходов, создание комфортной среды для проживания, качественное доступное образование и медицинская помощь.

Конкретные задачи поставлены перед муниципальной властью. Если взять столицу республики, то многие программы, реализация которых началась еще в прошлом году, будут иметь продолжение и в нынешнем. Это касается улучшения жилищных условий граждан, благоустройства придомовых территорий, ремонта и строительства дорог, продолжения реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, проспекта Мира.

Реализация национальных проектов, о чем также говорилось в Послании, должна всемерно укреплять городскую экономику через повышение собственных доходов. А это, в свою очередь – реальная возможность для нас решать не только текущие вопросы, но и заниматься развитием города в перспективе.

Вячеславом Зелимхановичем были подняты и вопросы экологии. В этой связи есть над чем поработать. Мы большое внимание уделяем благоустройству территорий, вывозу мусора. Будем и дальше делать все для того, чтобы жить в городе комфортно и уютно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика