Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опасен ли сад для сельчан?

После публикации в "СО" статьи по поводу беспокойства жителей села Дарг-Кох в связи с закладкой сада недалеко от домовладений ситуацию прокомментировал предприниматель Виталий КОКОЕВ, занимающийся закладкой многолетних насаждений.

– Во-первых, сад совсем не фруктовый, – отметил он. – Высаживаем грецкий орех. Эту работу ведем согласно научным рекомендациям Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства. Они учитывают и экологическую составляющую.

Руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А Олег Тотров считает, что наличие орехового сада недалеко от домовладений жителей села также не представляет опасности. Он требует минимальных обработок химикатами, которые, кстати, включены в реестр пестицидов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Марзоев также считает, что ореховый сад не представляет опасности для жителей Дарг-Коха. Он мало подвержен болезням и требует минимальной обработки. Причем гербицидами не опрыскивается. Вместо них используют безопасные инсектициды.

Возможно, приведенные оценки и доводы снизят уровень обеспокоенности сельчан. Во всяком случае "СО" будет внимательно следить за ситуацией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика