Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дворы, дороги, молодежь

В среду, после рабочего дня, во дворе многоквартирного дома № 278 на пр. Коста состоялась первая встреча главы муниципального образования – г. Владикавказ Русланбека ИКАЕВА с горожанами. Ее организовал общественный совет города во главе с Михаилом ШАТАЛОВЫМ. Участниками стали не только жители окрестных домов, но и других районов города, обратившиеся с вопросами к городскому руководству.

– Я хотел бы поблагодарить общественный совет во главе с Михаилом Шаталовым, организовавший эту встречу. Мы хотим знать все проблемы жителей столицы республики из первых уст, надеемся, что услышим друг друга. Знаем, что проблем много, к сожалению, возможности города небезграничны. Поэтому и пришли сюда, чтобы рассказать, какие возможности у нас есть и что можем сделать в этих ограниченных рамках. Во-первых, сейчас много городских социально-экономических программ, и жители должны в них участвовать, потому что многое зависит от нас самих, – обратился к собравшимся Русланбек Икаев. – Многие вопросы, в том числе благоустройства дворов, усилиями городской администрации решаются, но состояние этих территорий во многом зависит от самих горожан. Если мы хотим, чтобы наш Владикавказ был красивее и комфортнее, мы должны вместе добиваться этой цели.

Благоустройство и оказалось одной из самых больных тем, которые волновали жителей пр. Коста. С подобным вопросом к главе города обратилась и жительница одного из многоэтажных домов Мира Баева:

– В 2016 году мы подали документы в администрацию города, чтобы территорию нашего двора привели в порядок. У нас есть детская площадка, но когда мальчишки играют в футбол, мяч выкатывается прямо на трассу. Это опасно. И мы просили, чтобы на наш двор обратили внимание. Приходили несколько комиссий, но каждый раз нам говорят: "Есть и похуже вашего дворы". Значит, нам надо дождаться, когда все придет в упадок или случится беда?

Как пояснил приглашенный представитель управляющей компании, пакет документов для проведения ремонтных работ на придомовой территории был направлен в администрацию города на согласование и до сих пор находится на рассмотрении.

В ответ на это Русланбек Икаев сообщил, что в 2020 году во Владикавказе будут благоустраиваться 115 придомовых территорий:

– Одно из условий данной программы – чтобы жители домов сами принимали участие в проектировании, так как лучше вас никто не знает, что именно вам необходимо, каким вы хотите видеть свой двор. Поэтому мы просим горожан быть поактивнее.

Житель дома № 153 на пр. Коста обратился с такой проблемой: ремонт дома провели, а подвальные помещения, в которых постоянно текут трубы, ремонт не затронул. Обещали разобраться.

Со своими проблемами пришли и жители общежитий, которые не могут приватизировать свое жилье.

Отдельной темой обсуждения стала работа общественного транспорта. Много претензий у горожан накопилось к организации деятельности маршруток: это и неотрегулированность маршрутной сети, и отсутствие продуманных объездных маршрутов на время ремонта улиц, и схем и знаков остановки такси, а также парковки автотранспорта во дворах жилых домов. Все эти вопросы были переадресованы в министерство транспорта республики.

Отдельным вопросом стал ремонт дорог. Так, к главе города обратились с просьбой провести ремонт улиц, прилегающих к скверу памяти жертв репрессий.

Русланбек Икаев признал, что в 2020 году первоочередной задачей по обновлению дорожного полотна станет ремонт пр. Коста как одной из центральных транспортных артерий города. При этом все просьбы жителей будут "взяты на карандаш".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика