Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не сидеть по ту сторону баррикады

За минувший год в Северной Осетии перекрыто 22 канала поступления наркотиков в республику из других регионов страны, к уголовной ответственности привлечено 898 граждан. Пресечено 15 фактов контрабанды и выявлено 11 фактов организации и содержания наркопритонов. Все это, равно как и изъятое количество из незаконного оборота наркотиков – почти 60 кг – результат слаженной работы такого подразделения североосетинской полиции, как УКОН. О том, как ведется противодействие наркопреступности в регионе, "СО" рассказал замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО–А Сергей СИМОНЯНЦ.

– Как складывается сегодня наркоситуация в республике?

– Ситуация остается, если можно так сказать, стабильной, и серьезных изменений в наркопотреблении не произошло. Согласно заключениям химико-токсикологической лаборатории, из обследованных в прошлом году наркодиспансером в общей сложности 25 тысяч человек на первом месте находятся потребители каннабиноидов, или марихуаны (723 человека). Второе–третье места делят любители таблеток: 323 человека были выявлены как потребители трамала, и 292 – лирики. На четвертое место вышел метадон, далее – пировалерон, все это так называемые "соли", синтетические наркотики. А вот героин – на шестом месте, он спустился по уровню потребления в республике на одну единицу, поменявшись местами с "солями". А в целом, цифры по потребителям практически на одном уровне по сравнению с предыдущим годом.

Если говорить о зарегистрированных наркопотребителях, на первое января этого года цифра составила 2930 человек, в прошлом, для сравнения – 2961. Но если еще в "нулевые" годы мы говорили о приросте наркозависимых, то, начиная с 2014 года наблюдается незначительное, но ежегодное снижение показателя. Структура наркопотребления при этом складывается из людей с диагнозом "наркомания" и с диагнозом "употребление наркотических средств с вредными последствиями". В этом году, скажем, наркоманов на 25 человек стало больше, зато число т.н. "эпизодников" сократилось. Что радует, в прошедшем году впервые на учет было поставлено на 80 человек меньше, чем в прошлые годы (285 в позапрошлом и 205 в прошлом году).

Кроме того, с диагнозом "наркомания" до 20 лет у нас нет ни одного молодого человека, хотя, к сожалению, с диагнозом "употребление наркотических средств с вредными последствиями" (эпизодников) пять человек от 15-17 лет и девять человек 18-19 лет.

Судя по структуре потребления, очевидно, что наркосбытчиками ставка сделана в последнее время на таблетки. Сбыть их легче, чем заставить молодежь уколоться, поэтому идут по такому пути и находят, к сожалению, своих потребителей. Так, задержали в прошлом году несколько групп, занимавшихся сбытом "трамала" и "лирики". В этом году нами задержаны еще две группы. Всего же в прошлом году задержано 63 наркосбытчика, из них 15 – иностранцы, в т.ч., граждане Таджикистана, Украины, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. При этом сбытчиков таких сильнодействующих веществ, к которым относится "лирика" и "трамал", 14 человек.

– То есть целая система выстроена?

– Причем – хорошо налаженная, при этом мы достаточно плотно контролируем аптеки, и нашими усилиями такой термин как "аптечная наркомания" ушел в прошлое, и сегодня непосредственно из аптек сильнодействующие препараты для немедицинского потребления не получить. Возможно, бывают единичные случаи, которые нами также пресекаются. Аптекари опасаются наказания, поскольку понимают, что находятся под серьезным контролем. Более того, недавно мы задержали владелицу одной из аптек, которая в составе преступной группы занималась сбытом препаратов, но не из аптечного учреждения, а с черного рынка. Мы знаем, кому и каким образом в Осетию легально поступают наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, и контролируем их путь от поступления до уничтожения. В основном, партии идут с северокавказского региона. К примеру, в прошлом году задержали группу из пяти человек, состоявшую из жителей Северной Осетии и Ростовской области. Идут партии из Ростова и Ставропольского края, где находятся крупные фармсклады. Бывали партии из КБР и центральных регионов страны. Несмотря на то, что мы выявляем контрабандные поставки, все они носят разовый, несистемный характер. То есть ни разу не было фактов задержания контрабанды, скажем, с территории Грузии. Поэтому говорить о каких-то налаженных каналах через государственную границу мы не можем. Напротив, именно наши граждане периодически пытаются провезти отсюда незначительные партии, в основном, для личного потребления, как через российско-грузинскую границу, так и в Южную Осетию. За прошлый год таких фактов контрабанды было выявлено 13.

– Зачем везти наркотик в Грузию, если там легализована марихуана?

– Так везут те же таблетки, соли, и амфетамины, когда те были "в ходу", потом спайсы. Если вообще говорить о количестве изъятых в Северной Осетии наркотиков, а это 57 кг, героина изъяли как никогда много – пять килограммов. До этого изымали полтора-два килограмма. "Солей" изъяли более одного килограмма, учитывая, что потребляется этот вид наркотика в мизерных количествах, можно себе представить количество разовых доз синтетика.

– Задерживаемые – местные жители?

– В подавляющем большинстве – да. Были случаи, когда задерживались жители других регионов, из числа потребителей, скажем. К сожалению, наркодельцы сумели наладить сбыт посредством закладок практически во всех регионах России. Если говорить о сбытчиках, то большая часть групп также состоит из местных жителей. Возрастной диапазон 19-56 лет, причем женщины составляют как минимум 20 процентов.

– Как наркотики попадают в нашу республику?

– Если мы говорим о героине, это так называемый северный маршрут, который идет из Афганистана через среднеазиатские республики. Везут, скорее всего, до центральных регионов России, где есть большие перевалочные базы – Самары, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга, откуда партии распределяются уже более мелкими частями по регионам страны. А "соли", в основном имеют два пути: восточный – пролегает из Китая, охватывает Сибирь и Дальний Восток, а также северозападный – через порты Санкт-Петербурга, а также Украину.

– Хотите сказать, недоработка погранслужб?

– Сложно упрекать пограничников, зная, как это происходит, поскольку сам видел. За прошлый год, по официальной информации, у международной наркомафии изъято шесть подлодок, и это только то, что удалось обнаружить. Сколько еще осталось, включая самолеты, вертолеты, квадрокоптеры и иные виды технического прогресса?! Те же закладки используются с геопозиционированием. Они пытаются замести следы через электронные киви-кошельки, которые все – безымянные и многоступенчатые, наркотики реализуются даже через биткоины.

– А что касается наркосайтов, нельзя их закрыть раз и навсегда?

– Мы это делаем! Только в Северной Осетии нами за прошлый год закрыто 120 подобных сайтов, не говоря уже о том, сколько их ежегодно блокируется на территории всей России – 32 тысячи только за 2019 год! Но система устроена так, что добавляется в адресную строку всего лишь одна точка или буква – и сайт снова "рабочий". И надо опять всю процедуру блокировки начинать сначала. Проблема, на мой взгляд, в самом существовании даркнета. Те серверы, на которых работают сайты, находятся вне нашей юрисдикции, на территории иностранных государств, потому и затянулась борьба. Но эта проблема известна президенту страны, который в конце прошлого года озвучил необходимость усиления подразделений полиции специалистами по айти-технологиям. В настоящее время у нас создано такое подразделение, идет его обучение, техническое оснащение. Как заработает в полной мере, сможем противостоять угрозе еще и технически, в виртуальном пространстве.

– Насколько трудно вычислить наркосбытчика?

– Ну, взять, к примеру, граждан Таджикистана. Люди приезжают в Северную Осетию буквально на один день. Поднимают здесь большую закладку, делят на множество разовых доз, снова раскладывают, фотографируют и уезжают. Они ознакомлены с методами оперативно-разыскной деятельности, их специально этому обучают. Осведомлены, как по ним будут работать, поэтому ежедневно меняют телефоны, избавляясь от них вместе с сим-картами. Чтобы вычислить новый телефон, нам понадобится время. Ежесуточно меняют гостиницы. Тем не менее дистанция между правоохранителями и нарушителями закона с каждым годом все меньше, и сегодня я бы уже не стал говорить, что дилеры "на шаг впереди". В том числе и потому, что мы работаем не только над тем, чтобы сократить предложение, но и над тем, чтобы исключить спрос. В этом плане активно работают сотрудники УКОНа, занимающиеся профилактикой. В прошлом году мы провели почти 500 мероприятий со старшеклассниками и студентами, которым рассказываем о вреде наркомании. Встречаемся и с родителями, доносим информацию о том, каким образом детей могут вовлекать в наркопотребление и преступления, как необходимо контролировать их в этом возрасте. А то, что контроль нужен, это однозначно. Мы задерживали ведь в свое время 9-классников, которых завербовали в наркосбыт через интернет. Недавно задержали 20-летнего парня – спортсмен, семье решил помочь таким спорным заработком, занявшись наркобизнесом. Поскольку спортсмен, сначала предложили ему заниматься распространением каких-то средств для наращивания мышечной массы. Дальше – больше. Когда дошло до закладок, задержали. На "той" стороне ведь отменные психологи сидят в Интернете, хорошо просчитывают человеческие слабости. Известны нам и случаи, когда некоторые тренеры подсаживали спортсменов на запрещенные анаболики. Не хочу бросить тень на заслуженных людей – тренеров, но в каждом стаде есть паршивая овца, и таких тренеров, которые сбывали ученикам препараты, мы задерживали. К сожалению, это есть. Мы и рассказываем родителям. Надо лишь чаще смотреть своим детям в глаза, разговаривать с ними.

– Начало этого учебного года ознаменовалось всплеском интереса детей к снюсу. Действительно проблема существует?

– Она на самом деле приобрела массовый характер именно с сентября прошлого года, когда стали жаловаться учителя и родители. Что интересно, распространением снюса в школах занимаются сегодня даже девочки-семиклассницы, почувствовавшие себя "бизнес-леди". К сожалению, по стране есть и летальные исходы, когда погибли от употребления снюса дети. Так, в Новосибирске семиклассник умер, став "чемпионом" школы. То есть у детей еще и соревнования проходят: кто дольше продержит пакетик за щекой. Наступила передозировка, успели довезти до больницы, где он скончался. В это сложно поверить, но и у нас были в республике прецеденты, когда доставляли в РКБ с никотиновым отравлением девочек! Смертельная доза никотина 0,5–1 мг на килограмм веса ребенка. В пакетике когда-то было около 40 мг, потом 60–100 мг, а теперь уже производители штампуют их по 200–500 мг. Это фантастические дозы, смертельные для детей.

– Но ведь, насколько мы помним, закон в 2015 году уже принимался?

– Формально и снюс, и насвай запрещены 15-ФЗ. Однако закон несколько однобокий, непродуманный, поскольку запрещена только их реализация. То есть хранить, перевозить, давать в долг – можно. Можно наказать продавца, однако штрафы настолько незначительные – 2,5 тысячи – что "отбиваются" буквально через час. Мы один магазин штрафовали четыре раза подряд. В конце прошлого года провели пятидневный рейд, в ходе которого изъяли почти 49 тысяч пакетиков снюса, составили более сотни протоколов. После чего товар ушел, можно сказать, в подполье. Оптовики стали нанимать людей, которые развозят по магазинам партии, эти люди не останавливаются ни перед чем в получении прибыли, даже понимая, что губят молодое поколение. Мы выявляем, штрафуем, но неужели продавцам, нашим же жителям республики, все равно, что они продают снюс детям? Где наши общественные организации, которые придут и скажут: вы наживаетесь на здоровье и жизни наших детей? Где они все? Их нет, и результатов их работы мы не видим. Я считаю, что это – война, которую объявили нам и нашим детям. И оставаться в стороне от проблемы непростительно никому. Сидеть по "ту сторону" баррикады и надеяться, что моего ребенка пронесет – не получится. Ведь у нас тысячи наркоманов, которых не "пронесло"...

Перед новым годом министр МВД по РСО–А Михаил Скоков направил письмо главе республики и председателю парламента с предложением принять соответствующий закон на территории Северной Осетии, который бы кратно поднял штрафы для реализаторов снюса, а также устранил бы несовершенства законодательства: ввел наказание за перевозку, хранение, изготовление и т.д. табачной продукции. Одним словом, убрал все лазейки, которые на сегодняшний день позволяют торговать этой заразой, в том числе, и нашим детям. Надеюсь, что в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен, и в случае принятия – мы сможем принимать более адекватные меры по отношению к нарушителям.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика