Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Удочка" для малоимущих

Село Раздзог Правобережного района встретило солнечной, почти весенней погодой. А у въезда, на окраинных лугах, уже пасется крупный рогатый скот, довольствуясь, правда, прошлогодней высохшей травой.

Но какая-никакая, а подкормка. В том числе, и для буренок, выделенных по программе помощи малообеспеченным семьям в конце прошлого года.

Поинтересоваться, как идут дела у получателей безвозмездной помощи, к сельчанам приехала заместитель министра труда и социальной защиты Северной Осетии Алина Айдарова.

– В прошлом году обследовали в селе 95 домохозяйств, – рассказывает Алина Казбековна. – В конечном итоге, были признаны малообеспеченными, с доходом ниже прожиточного минимума, члены 20 семей. Из них изъявили желание заняться животноводством в 14 семьях. В рамках пилотного проекта, инициированного главой республики Вячеславом Битаровым, жителям Раздзога передали бесплатно 25 нетелей, которые должны были растелиться, чтобы в итоге домохозяйства получили и телят. Единственное условие – сохранить животных в течение 5 лет, без права их продажи.

В настоящее время получен приплод – 11 телят. Опыт, наработанный в этом населенном пункте, будет в дальнейшем распространен и на другие. Следующие на очереди – села Комарово, Моздокского, и Даргавс, Пригородного районов.

С участием руководителя центра обслуживания населения Правобережного района Минсоцтруда Эльмы Елкановой, ветеринарных врачей осматриваем подворья сельчан, получивших помощь от государства.

Ламара Гагиева имеет одного нетеля. Правда, животное по каким-то причинам не отелилось. Несколько дней болело, но ветеринары подлечили. Их попросили разобраться с причиной, по которой не получено приплода, и помочь.

Хасану Козаеву в рамках пилотного проекта тоже досталась буренка, для которой он буквально за два дня построил из блоков помещение. А недавно корова дала приплод. Теленка хозяин назвал Бибо.

– Когда захожу в помещение, теленок так радуется мне, что и у меня тоже настроение поднимается, – говорит, улыбаясь, Хасан. – Как тут самому не радоваться? Спасибо за помощь. Корма покупаю и сам, и сельские ребята помогают.

Эмма Гусова по проекту получила два нетеля. Дома застали ее сына Казбека, который переехал в село из города, чтобы ухаживать за животными. В хозяйстве есть прибавление – теленок. Молодой человек работает по хозяйству с удовольствием, ему помогает сын-школьник.

Манана Келехсаева от подаренных двух нетелей получила двух телят. Очень довольна. Правда, молока животные пока не дают. Но хозяйка уверена: как только на пастбище появится зеленая трава, будет и молоко. Пока кормит животных сеном, которое успел осенью заготовить муж. По хозяйству помогают дочь и внук.

Из бесед с сельчанами выясняем, что одна из проблем – нехватка кормов. Когда получили животных, пора заготовки сена и силоса уже миновала. Приходится покупать фураж, но многие сетуют на нехватку средств.

Кое-кто из получивших животных из-за отсутствия навыков не справляется с уходом за ними, что не может не тревожить представителей Минсоцтруда. Тогда они подключают к решению проблем специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, управления ветеринарии. Они проводят беседы с хозяевами подворий, подсказывают, что делать для того, чтобы животные получали должный уход и давали продукцию.

Судя по всему, сельчане еще будут нуждаться в поддержке, и это обстоятельство кураторы программы учтут в своей дальнейшей работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика