Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хроника военных лет

"СО" продолжает цикл публикаций проекта "75", в рамках которого предлагаем вернуться на 75 лет назад и еще раз вспомнить об освободительной миссии советских солдат в Европе в борьбе с фашизмом.

Бои за Будапешт. 1945 г.

Сегодня кандидат исторических наук Аслан Батыров рассказывает о Будапештской операции:

– Ни в коем случае не оспаривая вклад союзников нашей страны в победу над немецким нацизмом, в то же время очевидно, что решающую и основную роль в освобождении Европы все-таки сыграли Советский Союз и его армия. Об этом свидетельствует тот факт, что наиболее ожесточенные сражения в 1944–1945 годах, несмотря и на то что наконец-то 6 июня 1944 года был открыт второй фронт, происходили все же на советско-германском направлении.

По замыслу Ставки Верховного Главнокомандования основная цель наступления на южном крыле советско-германского фронта заключалась в том, чтобы в первую очередь вывести из войны Венгрию, где находились большое количество военных заводов и два источника нефти, в которой вермахт испытывал острую потребность. Поэтому немецкое военно-политическое руководство развернуло в Венгрии мощную группировку сил и средств – группу армий "Юг" и часть сил группы "Ф".

6 октября 1944 года советские войска перешли в наступление на Дебреценском направлении. Преодолевая сопротивление противника, 12 октября они овладели Орадей, 20-го – Дебреценом и к концу месяца заняли выгодное положение для наступления на столицу Венгрии Будапешт.

Однако взять его с первого раза нашим войскам не удалось.

Начав 20 декабря новое наступление, советские войска прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта и, развивая успех, 26-го завершили окружение будапештской группировки. Чтобы избежать излишних жертв среди населения и разрушения города, советское командование направило 29 декабря окруженному гарнизону ультиматум о капитуляции, который был отвергнут, а советские парламентеры убиты. После этого начались ожесточенные бои по ликвидации 188-тысячного гарнизона, которые продолжались в течение января и первой половины февраля 1945 года. 13 февраля наши воины полностью овладели столицей Венгрии.

С освобождением Будапешта завершился важный этап военных действий Красной армии в Юго-Восточной Европе. Нанеся серьезный урон немецкой группе армий "Юг", советские войска получили возможность для подготовки и проведения завершающих операций на территории Чехословакии, Венгрии и Австрии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика