Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В единстве наше будущее

Читая газету "Северная Осетия", "наткнулся" на статью профессора И.Д. АЛБОРОВА за 29 января 2020 года. Не могу себе простить, как я пропустил такую весьма важную проблемную статью, связанную с именем великого Коста!

Автор смело ставит вопросы, которые постоянно находятся не только в общественном поле зрения современной осетинской интеллигенции, но и среди многочисленного осетинского народа. Создание организации, твердо отстаивающей принципы, воспетые гением осетинского языка, литературы, борца за идеалы не только нашего этноса, но и всего человечества, – своевременное и исключительно важное событие в этнокультурной среде осетинского народа, поскольку с именем Коста Осетия связывает самые сокровенные мечты, могущие всецело укрепить и усилить наши этнокультурные достижения в современных условиях.

И.Д. Алборов справедливо акцентирует свое внимание на языковой сущности нации, народа, ибо единство языка непременно отождествляется с этой силой. Только в едином потоке мы можем твердо давать отпор любым поползновениям и попыткам сдвинуть вектор в направлении разлада между отдельными составляющими развития языка. Не претендуя на глубокие знания этногенеза и этнической истории осетин, могу сказать, что только в единстве наше будущее, а это в первую очередь относится к языку общения друг с другом. Мы должны обойти в этом легкоуязвимом вопросе какие-либо притязания на какие-то архаичные составляющие и учесть современные тенденции развития этнической культуры осетин, опираясь на мощный языковой потенциал, который оставил нам гениальный Коста Хетагуров.

Я надеюсь, что всемерное одобрение сути опубликованной в республиканской газете статьи и мои взгляды на создание этого столь нужного общественного научного культурного центра им .Коста Хетагурова будут поддержаны не только в кругах творческой интеллигенции Осетии, не только осетинским народом, но и всеми народами страны. Святое имя Коста заслуживает такой оценки сегодняшних и будущих поколений. Только опираясь на твердый фундамент, подобный гению Коста в литературе, публицистике, искусстве, литературе, языкознании, можно рассчитывать на достижение высоких целей в современной истории Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика