Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нота сердца

Если хочешь состояться в любимом деле, надо им гореть. По-настоящему. Надо, чтобы оно зажигало у тебя в сердце звезды – и дарило тебе крылья… А еще нужны для этого огромная работа над собой, вдохновение – и упорство, закаленное в огне убежденности: не сдавайся, если что-то у тебя не получается сразу. Не бойся, если ты по складу души – творец, созидатель и романтик, дерзко штурмовать Эвересты, открывать Америки и Антарктиды, распахивать перед собой новые горизонты…

Для народной артистки Северной Осетии Ольги Джанаевой, отмечающей 20 февраля юбилей, это – даже не просто кредо. Это – стиль жизни, выбор, позиция. "Добиться можно всего, главное – уметь найти баланс целей и возможностей. А еще главное – любовь к труду и умение не отчаиваться из-за неудач", – так, с улыбкой, отвечает она на вопрос о том, в чем он – "золотой ключик" профессионального успеха для человека творческого, который часто задают ей журналисты. Художественный руководитель мужского хора национальной песни владикавказского филиала Мариинского театра, худрук камерного хора Республиканского лицея искусств "Арион", руководитель региональной группы Детского хора России, один из лучших хормейстеров Северного Кавказа, чье имя известно далеко за его пределами – это "все о ней", Ольге Георгиевне. А начнешь подсчитывать даже навскидку, сколько "в активе" возглавляемых ею творческих коллективов, об успехах которых регулярно пишет и наша "СО", побед на престижных международных и всероссийских хоровых фестивалях и блистательных выступлений на самых прославленных концертных сценах России и Европы – собьешься со счета.

Выпускница МГПИ им. Гнесиных, который она окончила в 1977-м, хормейстером и музыкальным педагогом в Республиканском лицее искусств Ольга Джанаева работает уже больше четырех десятилетий. В 1994 году его камерный хор "Арион" произвел под ее руководством просто фурор в Чехии, на Международном конкурсе хоров им. Сметаны: оттуда он привез домой, в Осетию, "золото", "серебро" и специальный диплом, которым Ольга Джанаева была награждена на этом престижнейшем конкурсе как лучший дирижер – руководитель хора. С 1979-го по 1988 год она стояла во Владикавказе у творческого "штурвала" фольклорно-этнографического ансамбля "Чепена", с 1990-го

руководила фольклорным хором ГГАУ "Фсати". А в 1999-м, по инициативе Минкульта РСО–А, в составе Северо-Осетинской госфилармонии появился мужской хор, худруком которого тоже стала она, Ольга Джанаева (ныне – Мужской хор национальной песни владикавказского филиала Мариинского театра). Сегодня для республики это – много больше, чем просто всенародно любимый музыкальный коллектив, наработавший обширный репертуар, которым охвачены все жанры осетинского песенного фолка: от песен историко-героических и древних осетинских духовных песнопений – до обрядовых, трудовых, застольных, лирических, танцевальных. Этот хор, неоднократный участник Московского Пасхального фестиваля, с триумфом объездивший весь Северный Кавказ, не раз срывавший овации за рубежом – уже бренд современного музыкального искусства Осетии. Его гордость – и "визитная карточка".

Значительная часть его репертуара – это сочинения осетинских композиторов. Хором ведется большая, по-настоящему подвижническая исследовательская работа по изучению музыкального фольклора Осетии. Душа ее и идейный вдохновитель – тоже его худрук Ольга Джанаева. А еще немало отдается ею сегодня энергии, сердца, творческого азарта и сил работе в качестве руководителя региональной группы Детского хора России, созданного около шести лет назад в стране по инициативе маэстро Валерия Гергиева и регулярно принимающего участие в правительственных концертах на московских сценах и в других важнейших культурных акциях федерального значения…

Светлый душой, солнечный, яркий, необыкновенно деятельный человек, у которого в сутках, кажется, не 24 часа, а как минимум вдвое больше – именно такой Ольгу Георгиевну Осетия знает и любит. А сама она, с огромной теплотой поблагодарив "СО" за поздравления, поделилась с нашей газетой: "Торжественно и пышно отмечать свой день рождения не планирую ни в коем случае, а вот работы у Мужского хора владикавказского филиала Мариинского сейчас много.

Готовим для слушателей республики большой концерт к празднику 8 Марта: 9 и 10 марта эта программа будет представлена их вниманию на сцене Концертного зала филиала Мариинского театра, – рассказала Ольга Джанаева. – А войдут в нее лирические сочинения осетинских композиторов, посвященные женщине. Матери, любимой – и всему тому, что связано с традиционными семейными ценностями, материнской заботой и теплом домашнего очага.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика