Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увидимся на "Казачьей заставе"!

Военно-патриотических и творческих межрегиональных фестивалей и конкурсов, посвященных 75-летию Великой Победы, весной 2020 года в России пройдет немало. И в их числе – юбилейный, Х Всероссийский фестиваль-конкурс "Казачья застава", который состоится 5–8 мая в Санкт-Петербурге.

К участию в нем, как и каждый год, широко приглашаются фольклорные, хореографические, хоровые коллективы, солисты, музыканты-инструменталисты, мастера декоративно-прикладного искусства, которые возрождают и развивают в регионах нашего Отечества традиции казачьей культуры, а также учащиеся кадетских школ, интернатов, общеобразовательных школ и казачьих классов. Как надеются в Министерстве культуры РСО–А, заинтересует информация об этом фестивале-конкурсе, регистрация заявок на участие в котором в городе на Неве уже начата, и казачьи творческие коллективы Северной Осетии.

В списке организаторов фестиваля – Общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество", Союз казаков-воинов России и зарубежья, АНО "Центр патриотического воспитания и туризма "Зарница", а плечо поддержки его проведению подставили, в том числе, ДОСААФ России и Российский этнографический музей. Войдут в его программу творческий конкурс "Казачьему роду нет переводу", который пройдет по 5 номинациям (хореография, вокал, инструментальное исполнение, фольклор и художественное слово), и конкурс декоративно-прикладного искусства "Казачьи традиции и современность". А участвовать в них могут конкурсанты от 6 лет и выше.

Ждет участников фестиваля также обширная и очень интересная экскурсионная программа: они познакомятся с культурными и историческими памятниками Санкт-Петербурга, посетят Государственный Эрмитаж, Казанский, Исаакиевский и Крестовоздвиженский соборы, побывают в Петергофе. Кульминацией Х Всероссийского фестиваля-конкурса "Казачья застава" станут гала-концерт и торжественная церемония награждения его лауреатов, которые состоятся в Российском историческом музее.

Связаться с оргкомитетом фестиваля и получить о правилах участия в нем более подробную информацию можно на сайте www.centerzarnica.ru или по электронному адресу zarnica2015@inbox.ru. В прошлом, 2019 году на него съехались в Санкт-Петербург представители 10 регионов РФ – от Краснодарского края, Астрахани и Крыма и до Омска. И, как рассчитывают его организаторы, в год 75-летия Великой Победы "Казачья застава" пройдет в городе на Неве еще масштабнее.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика