Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии для археологических раскопок не хватает кадров и денег

По словам декана исторического факультета СОГУ им К.Л. Хегатурова Залины Плиевой, проблему может решить спонсорская помощь

Отсутствие кадров и финансовых возможностей не позволяет проводить в Северной Осетии археологические раскопки должным образом, поэтому в регионе остается много неисследованных территорий. Об этом ТАСС рассказала декан исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова Залина Плиева.

"У нас богатая в археологическом плане республика, здесь остается очень много неисследованных площадей. Однако нам не хватает кадров, материальных ресурсов, чтобы полноценно здесь работать. Мы бы просто штамповали интересные открытия в ходе раскопок, давали бы очень интересный материал", - рассказала Плиева в кулуарах международной конференции "Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура".

По ее словам, проблему поможет решить в том числе спонсорская поддержка в проведении раскопок. Археологи участвуют в различных программах, позволяющих получить финансирование для проведения археологических работ, однако это не всегда находит отклик. "Прямая наша задача - готовить молодых археологов. Но нужна спонсорская поддержка, мы нуждаемся во внимании больших корпораций", - пояснила Плиева.

Одним из исследуемых территорий в республике является аланское городище в Дигорском ущелье. Раскопки там проводит экспедиция Государственного исторического музея. Также археологические работы проводятся в Моздокском районе Северной Осетии, где находятся аланские подкурганные катакомбы, датируемые 1 веком до нашей эры.

О конференции

Международная школа-конференция "Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура" прошла в среду в Северо-Осетинском госуниверситете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ). Она посвящена Дню российской академической науки и 100-летию исторического факультета СОГУ.

Участниками мероприятия стали около 80 молодых ученых Северного Кавказа. В рамках конференции они представили доклады об этногенетических и этнокультурных процессах на территории Северного Кавказа в эпоху древности и средневековья, сохранении и изучении археологического, историко-культурного и документального наследия, научном наследии выдающихся исследователей Кавказа и их вкладе в историко-этнографическое кавказоведение.

"Эти доклады в будущем могут вылиться в серьезные исследования в науке. Поэтому с учетом того, что сегодня большие требования в науке, эта площадка важна для молодых ученых", - заключила Залина Плиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика