Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эффективное развитие

Выстроить систему подготовки кадров для республиканского образования – эта задача, адресованная главой республики в послании в 2019 году Минобрнауки РСО–А, оказалась для ведомства не просто посильной, но и вдохновляющей сразу на несколько интересных проектов. И канун нового выступления Вячеслава БИТАРОВА – повод посмотреть, что еще было сделано в течение этого года.

"Мы не можем пока говорить о результативности реализации проекта по подготовке кадров для системы образования, но то, что первые шаги оказались весьма успешными – это факт, – рассказала министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – Созданы педагогические классы, активно в школах развивается вожатство, опыт и секреты профессии передаются в рамках проекта "Наставничество", сейчас мы в процессе внедрения стажировочных площадок".

На самом деле, все эти, казалось бы, новые понятия для республиканского образования за год стали уже знакомыми, узнаваемыми и вовлекающими все больше ребят и педагогов в эту деятельность. Которая, безусловно, развивает в подростках не только любовь к педагогике, но и качества организатора. Так же, как и развитие математического и химико-биологического образования не ограничивает детей исключительно в выборе математических или медицинских специальностей, а задает четкие ориентиры на будущее, позволяя выявлять и поддерживать одаренных в данных направлениях школьников. "На данный момент в Республиканском физико-математическом лицее-интернате функционируют два спецкласса, в которых обучаются одаренные дети, в том числе из районов республики, с возможностью круглосуточного проживания на его базе. Учащиеся углубленно изучают математику, физику и информатику, – министр подробно остановилась на проекте развития матобразования, который реализуется в регионе с 2018 г. с целью повысить математическую культуру и конкурентоспособность школьников на математических олимпиадах различного уровня. – Кроме того, в республике работают 33 математических кружка, в каждом из которых занимаются от 15 до 20 человек".

О том, что математическое направление, равно как и сопутствующее ему техническое, востребовано среди школьников Северной Осетии, говорит популярность детского технопарка. "Кванториум-15" за недолгое время своего существования стал площадкой как для развития допобразования, так и для проведения интересных мероприятий, в том числе и межрегионального масштаба. В этой связи не меньше ожиданий возложено и на "Кванториум", который появится в Моздоке и станет еще одним центром притяжения для увлеченных точными и естественными науками ребят.

Отдельно стоит рассказать и о первых достижениях проекта "Развитие химико-биологического образования", базовой образовательной организацией для которого стала сош №27 г. Владикавказа. Именно здесь появился уникальный медицинский класс, оборудование которого станет основой для проектной деятельности не только учащихся данной школы, но и всех районных опорных, в которых открылись химико-биологические классы.

Масштабное строительство образовательных объектов коснулось не только дошкольного направления. Так, в прошлом году в столице республики была открыта школа на 500 мест, в которую переведена гимназия "Интеллект". "В 19-м микрорайоне в рамках государственной программы РФ "Развитие образования" построена самая большая школа в республике на 1100 мест. На 2020 год запланирована большая работа в этом направлении: распахнут свои двери новые школы на 550 мест в 31-32 микрорайоне и на 500 – в 18-м. В Моздоке будет достроена школа на 500 мест. Для школьников с. Цалыка будет возведено новое современное образовательное учреждение на 200 мест. А в селах Чермен Пригородного района и Кизляр Моздокского начнется строительство школ на 360 и 500 мест соответственно".

Однако помимо акцентов на развитие в своем докладе-послании глава республики обратил внимание и на проблемные точки в образовании. Которые во многом перестали быть таковыми. Так, к примеру, за последние три года удалось кардинально переломить ситуацию с очередностью в детские сады, и 2019-й в этом отношении можно назвать годом открытий. "Были открыты пять дошкольных образовательных учреждений во Владикавказе, в Моздоке, Дачном, Ире и Мичурине. Кроме того, для детей в возрасте до 3 лет к дошкольным образовательным учреждениям были возведены пристройки. Благодаря этим мероприятиям очередность в детские сады удалось ликвидировать почти полностью во всех районах республики", – напомнила о сделанном Людмила Башарина.

Нужно обратить внимание на то, что в районах республики образование развивается не только за счет появления новых объектов, но и вовлечения сельских школ в общереспубликанские проекты, а также внедрения в них своих собственных, рассчитанных как раз на такие общеобразовательные организации: "В 2019 году в Северной Осетии в 17 сельских школах созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В 2020 году таких центров станет больше – 42, а в 2021-м к ним добавятся еще 72. Ведется работа по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году были капитально отремонтированы спортзалы школ Суадага, Брута, Лескена, Предгорного, Карджина и п. Притеречного. В этом году эта работа продолжится: в 6 спортзалах сельских школ – п. Рамонова, № 1 с. Эльхотова, с. Нарта, № 1 с. Камбилеевского, № 1 и № 2 ст. Архонской – будут проведены ремонтные работы, а также приобретен спортивный инвентарь".

Весьма ценно для большей результативности в достижении поставленных Вячеславом Битаровым задач использовать те возможности, которые нам дает нацпроект "Образование" – это и обновление материально-технической базы, и увеличение охвата допобразованием. "Из федерального бюджета на эти цели было выделено 160 млн рублей в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

Таким образом, в более 168 образовательных организациях республики созданы 25795 новых мест. Так, появились 110 шахматных гостиных, 42 кружка робототехники, 11 мультимедийных студий, кружки развития инженерных навыков, закуплено новое оборудование для авиамоделирования, картинга и туристического направления и т.д., – уточнила министр. – Теперь наша главная задача – эффективно использовать оборудование, которое мы закупили, что позволит нашим детям получать современное и качественное образование".

В завершение своеобразного экскурса по достижениям в образовании по итогам прошлого года невозможно обойти программу "Доступная среда". "В 2019 году семь образовательных организаций Северной Осетии были обустроены для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 годы. В детских садах №88, №49, №61 г. Владикавказа, №3 г. Ардона, №1 и №3 г. Дигоры, а также в центре развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект" проведены работы по созданию архитектурной доступности и приобретено специальное оборудование для детей с инвалидностью. На эти цели выделено 8,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 4, 6 млн, – по словам Людмилы Башариной, в 2020 году еще 7 учреждений примут участие в данной госпрограмме. – На это будет направлено более 5 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В детских садах №№72 и 84 г. Владикавказа, №2 с. Карджина, №19 с. Камбилеевского, №35 г. Моздока, а также в Моздокском центре детского творчества и Доме детского творчества Пригородного района будут созданы необходимые условия для детей с ОВЗ".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика