Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вывести из "тени" и трудоустроить

Под председательством первого вице-премьера Правительства РСО–А Ахсарбека САБАТКОЕВА прошло первое в этом году рабочее заседание межведомственной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости.

Члены комиссии, в составе которой – представители различных министерств, ведомств, общественных организаций, главы муниципальных образований, подвели итоги деятельности за прошлый год, обсудили дальнейший план работы по легализации трудовых отношений, сокращению неформальной занятости, а также организации работы по исполнению норм федерального законодательства, касающейся изменений Трудового кодекса РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Открывая совещание, Ахсарбек Сабаткоев напомнил коллегам о важности стоящих перед комиссией задач. Он отметил, что в вопросе снижения нелегальной занятости наметилась положительная тенденция – по результатам работы комиссии в 2019 году удалось вывести из "тени" тысячи жителей республики.

– Основным показателем результативности проводимой работы являются выявляемость занятых в "тени" граждан и их последующее трудоустройство. По соглашению, заключенному между Правительством РСО–А и федеральной службой по труду и занятости, в прошлом году в Северной Осетии должны были легализоваться 9712 человек. Однако нам удалось достичь большего, и в итоге выявлены 13180 неформально занятых граждан, из них трудоустроены 12590, – отметил председательствующий.

Как подчеркнула в своем отчетном докладе председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева, Северная Осетия в 2019 году заняла 26-е место из 85 в рейтинге субъектов РФ по снижению неформальной занятости, поднявшись выше остальных субъектов СКФО и улучшив свой результат на 24 пункта. По ее словам, хорошие показатели выявляемости и дальнейшего трудоустройства продемонстрировали г. Владикавказ и все районы республики, за исключением Дигорского, где они не достигли 100%.

Основным показателем результативности проводимой работы являются выявляемость занятых в «тени» граждан и их последующее трудоустройство

– Качественную сторону проведенной работы отражают и результаты сверки данных с Пенсионным фондом, которые подтверждают факт производимых отчислений на трудоустроенных людей, – подчеркнула Альбина Плаева.

Говоря о плановых показателях на 2020-й, было отмечено, что в текущем году поставлена задача вывести из "тени" 8000 неформально занятых граждан.

В ходе совещания прозвучала информация о переходе на электронные трудовые книжки. Как отмечалось, в конце прошлого года были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся перехода на электронный формат ведения трудовых книжек. Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

– Переход на электронный формат обусловлен стремлением создать единую базу данных, которая будет содержать сведения обо всей трудовой деятельности любого работающего россиянина. Это убережет данные от потери, сделает систему понятной и прозрачной, упростит доступ к сведениям самим работникам и работодателям, – пояснила председатель комитета по занятости населения.

До 1 июля работодатели должны письменно уведомить всех работников об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика