Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Растят чемпионов в Сунже

Спорт – неотъемлемая часть жизни  молодежи в селении Сунжа. С каждым годом все больше детей и подростков присоединяются к различным секциям: кто-то посещает их ради поддержания здоровья, так как "в здоровом теле – здоровый дух", кто-то ради достижения мечты – стать известным спортсменом.

На сегодня в сельском спорткомплексе молодежь активно занимается такими видами спорта, как вольная борьба, бокс, тайский бокс, грэпплинг, самбо, боевое самбо, дзюдо, армрестлинг, рукопашный бой. Немало чемпионов начинали свой профессиональный путь в Сунже.

Юные спортсмены, не покладая рук, в любой день, в любую погоду занимаются в залах, ставя себе цель и достигая ее. Братья Лалиевы – Алан, Георгий и Виталий – с детства занимаются вольной борьбой, так как их отец – тренер. "Я начал заниматься спортом благодаря отцу, – вспоминает Алан. – Хотел или не хотел – все равно шел в спортзал. Мы с братьями целые дни напролет проводили на тренировках". Сейчас, приняв эстафету от отца, мастера спорта, Лалиевы и сами стали тренерами по вольной борьбе. Радуют успехами теперь уже их ученики: Заур Козонов – призер чемпионата мира среди молодежи, Радик Нартикоев – 3 место на Гран-при "Иван Ярыгин" и многие другие.

С большой охотой и рвением занимаются в Сунже дзюдо. Тренирует спортсменов Герас Джиоев – мастер спорта, заслуженный тренер Туркмении и обладатель множества других званий. Он работает уже более 40 лет, представлен к званию "Заслуженный тренер России". Герас Джиоев воспитал победителей и призеров мировых и европейских соревнований. Среди них Мадина Таймазова – в ее копилке достижений серебряная медаль Всемирной летней Универсиады, кроме того, Мадина – победительница Кубка Европы и юниорского чемпионата Европы, бронзовый призер молодежного чемпионата Европы по дзюдо. Еще одна его подопечная Мадина Кайсинова – победительница Кубка Европы по дзюдо среди юниорок, бронзовый призер чемпионата России. "Начинающим спортсменам я желаю здоровья, – говорит Герас Федорович и добавляет: "Если они будут здоровы, тогда смогут достичь всего – любых вершин, а они доступны лишь тем, кто готов трудиться и работать над собой".

Небезызвестны жителям Сунжи и такие виды спорта, как тайский бокс, бокс, грэпплинг. Несмотря на то, что спортивный клуб "Скиф" существует не так давно, его воспитанники уже становились призерами многих соревнований. "В планах у нас завоевать "золото" на соревнованиях РСБИ (Российский союз боевых искусств) и выйти на всероссийский уровень", – рассказывает тренер по тайскому боксу Заурбек Кочиев. К слову, в октябре прошлого года в Сунже прошел открытый кубок бойцовского клуба "Скиф" по смешанным единоборствам (ММА), где участвовали почти 70 человек из всей республики. Сунженские спортсмены Рустам Фарниев, Арсен Плиев, Денис Бетеев, Джони Джиоев, Марат Маргиев и многие другие получили награды.

Спортсмены из Сунжи успешны и в таких видах спорта, как самбо. Тренирует их  Юрий Хугаев. Один из отличившихся его воспитанников – Эдуард Никитась. "Планы на будущее – продолжать воспитывать молодежь, делать из ребят не только хороших спортсменов, но и достойных граждан", – поделился Юрий Сосланович.

Хочется верить, что Сунжа еще не раз подарит республике выдающихся спортсменов, которые смогут прославить ее в различных видах спорта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика