Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СКР расставил акценты

В следственном управлении СКР по РСО–А под председательством Валерия УСТОВА состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за прошлый год. В работе приняли участие Глава РСО-А Вячеслав БИТАРОВ, Главный федеральный инспектор Владимир КЕЛЕХСАЕВ, начальник УФСБ России по РСО-А Игорь ТИНЬГАЕВ, председатель Верховного суда РСО–А Бек МАГОМЕТОВ, прокурор РСО-А Александр МОРОЗОВ, министр внутренних дел РСО-А Михаил СКОКОВ.

"Такие вопросы, как защита от произвола и коррупции, обеспечение безопасности личности, волнуют практически каждого жителя республики, – обратился с вступительным словом к участникам коллегии глава республики Вячеслав Битаров. Он отметил, что гражданин, обратившийся в правоохранительные органы, должен быть уверен в том, что ему помогут в сложной ситуации, встанут на защиту нарушенных прав, восстановят справедливость. – Руководство республики готово оказать максимальное содействие правоохранительным органам в решении любых вопросов, которые возникают в ходе служебной деятельности".

В свою очередь руководитель следственного управления Валерий Устов рассказал, что в прошедшем году зафиксировано увеличение всех регистрируемых по республике сообщений о преступлениях. Так, увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В производстве следователей следственного управления находилось 1257 уголовных дел, из них в суды направлено – 372.

Особое внимание в следственном управлении уделяется борьбе с коррупцией. Анализ материалов свидетельствует о том, что основными факторами, влияющими на криминогенную обстановку в сфере коррупции в республике, остаются злоупотребление и превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками республиканского звена и органов местного самоуправления; использование последними разнообразных схем хищений бюджетных средств, выделяемых на различные цели; получение взяток. В 2019 году ведомством по материалам коррупционной направленности возбуждено 125 уголовных дел, из них в суд направлено 40. За указанные преступления привлечены к уголовной ответственности 30 должностных лиц.

Руководством следственного управления уделяется повышенное внимание работе, связанной с возмещением ущерба, причиненного преступлениями данной категории. Установленная сумма ущерба – свыше 11 млн рублей, из которых на стадии предварительного следствия возмещено – 2,2 млн рублей.

Активно проводилась работа и по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. С целью повышения эффективности работы на данном участке из числа наиболее опытных сотрудников создана аналитическая группа, а также постоянно действующая следственно-оперативная группа.

Добиваясь неотвратимости наказания, сотрудниками следственного управления совместно с органами, занимающимися оперативно-разыскной деятельностью, раскрыто 22 преступления прошлых лет, часть из которых уже направлена в суд.

Руководство республики готово оказать максимальное содействие правоохранительным органам в решении любых вопросов, которые возникают в ходе служебной деятельности»

В. Битаров:

Положительным примером является уголовное дело, возбужденное в 1994 году по факту изнасилования и убийства малолетней, совершенное в городе Владикавказе. Следователям и криминалистам следственного управления во взаимодействии с коллегами из МВД, несмотря на длительный период после совершения преступления, удалось установить личность преступника и собрать доказательства его вины, позволившие поставить окончательную точку в расследовании этого жуткого преступления. Такие примеры далеко не единичны. Всего с момента создания следственного комитета раскрыто более двухсот тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с 1988 по 2011 год.

"В условиях непрекращающегося роста количества преступных посягательств против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и несовершеннолетних, на следственные органы возложены задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер", – отметил Валерий Устов. Он сообщил, что ведомством только за прошлый год возбуждено 45 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних и 22 – по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. В суд направлено 22 и 23 уголовных дела, соответственно. "Анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что основная категория преступлений связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье детей", – резюмировал глава ведомства. 

По фактам невыплаты заработной платы возбуждены 12 уголовных дел – от незаконных действий работодателей пострадали 410 человек, общая сумма невыплаченных финансовых средств составила 42 млн рублей. Как уточнил Валерий Устов, в ходе следственных действий 8 млн рублей выплачены, и наложен арест на имущество на сумму более 90 млн рублей.

В прошедшем году следователями следственного управления успешно расследовались уголовные дела, вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике – это задержание местного жителя, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы; уголовное дело в отношении заместителя начальника УЭБ и ПК МВД республики, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере; в отношении трех жителей республики, обвиняемых в применении насилия в отношении представителя власти, хищении оружия и боеприпасов; в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве бывшей супруги; в отношении бывшего депутата собрания представителей муниципального образования Ардонского района, обвиняемого в угрозе убийством; в отношении глав сельских поселений республики, обвиняемых в совершении должностных преступлений; в отношении руководителей коммерческих предприятий, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Несмотря на достигнутые положительные результаты по многим направлениям следственной деятельности, ряд руководителей аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов допустили упущения в своей работе. Жесткая критика руководителя следственного управления прозвучала в их адрес, при этом он потребовал от всех руководителей структурных подразделений следственного управления исключить негативные показатели в работе, обеспечив непрерывную уголовно-правовую защиту граждан от преступных посягательств, неукоснительно соблюдая права и законные интересы всех участников уголовного судопроизводства и открытость.

Вместе с тем по итогам работы в 2019 году лучшим следственным отделом признан Иристонский межрайонный следственный отдел по городу Владикавказу, на втором месте Правобережный межрайонный следственный отдел, третье место занял Северо-Западный межрайонный следственный отдел по городу Владикавказу. Также почетные грамоты и благодарности Валерием Устовым были вручены особо отличившимся сотрудникам следственного управления.

В завершение своего выступления Валерий Устов назвал основные задачи в 2020 году. "Во взаимодействии с органами МВД, ФСБ и прокуратуры, контролирующими органами пресекать расходование бюджетных средств, используя все имеющиеся для этого полномочия. Добиваться возмещения причиненного ущерба в полном объеме. Повысить эффективность противодействия экстремизму. Совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ немедленно пресекать попытки экстремистов использовать для пропаганды своих идей ресурсы сети "Интернет". Уголовно-правовыми методами препятствовать разрастанию пособнической базы и распространению религиозно-экстремистских идей. Обеспечить права и законные интересы несовершеннолетних, что является без преувеличения борьбой за будущее нашей страны. Последовательно реализовывать политику открытости следственных органов"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика