Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особая атмосфера творчества

В конце декабря прошлого года в самом сердце Владикавказа – на проспекте Мира – распахнул свои двери Центр народных художественных промыслов. Здесь умельцы демонстрируют свои работы жителям и гостям республики, на базе центра также предполагается проведение мастер-классов.

Задачу открыть творческое пространство в республике поставил перед министерством промышленности и транспорта Глава РСО–А Вячеслав Битаров. С этой целью был подготовлен и одобрен дизайн-проект Центра НХП, проведен капитальный ремонт здания за счет привлечения внебюджетных средств.

О дне нынешнем и планах на будущее рассказывает директор Центра народных художественных промыслов Тамила ТАБОЛОВА:

– С момента передачи полномочий в министерство промышленности и транспорта активизирована работа по участию мастеров художественных промыслов в межрегиональных и федеральных отраслевых выставках. Руководство профильного ведомства вышло с инициативой об организации республиканской экспозиции на крупнейшей федеральной выставке "Ладья" в Москве. В декабре минувшего года Северная Осетия уже в третий раз была представлена на этой масштабной площадке.

Как подчеркнул Вячеслав Битаров, открытие такой масштабной торгово-выставочной площадки – важное и знаковое событие для культурной жизни Северной Осетии. Здесь объединены мастера-ремесленники республики, которые могут презентовать и продавать продукцию на единой площадке. Что касается нас, то мы стараемся создать в нашем центре особую атмосферу, благоприятные условия для возрождения национальных традиций как части народного искусства. Ассортимент экспозиций мастеров регулярно обновляется. В перспективе планируем организацию персональных выставок.

Кроме того, проект "Азбука традиционной культуры", состоящий из двух частей – для детей и взрослых – тоже будем продвигать. Сегодня же радушно встречаем посетителей, рассказываем, показываем всю эту красоту. Многие интересуются историей, знают ее, так что и мы, общаясь с людьми, узнаем что-то новое для себя.

А объединение мастеров на единой площадке идет очень активно: уже более 30 умельцев выставляют у нас свои изделия. Уверена: это не предел, мы ждем всех желающих сотрудничать с нами.

Помимо современных авторов здесь выставлены изделия и тех, кто стоял у истоков возрождения народных промыслов. Это Ольга Малтызова, Агубе Икаев, Маирбек Царикаев... И с их творчеством знакомим молодежь".

Проводимую работу трудно переоценить. Ведь во владикавказском центре НХП люди имеют возможность не только что-либо приобрести из изделий наших мастеров, но и прикоснуться к истории народных художественных промыслов, что способствует развитию эстетического вкуса. И, что еще важнее, патриотического самосознания. Ведь без прошлого, без истории и традиций не стоит ждать прогресса в будущем...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика