Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть позитивные изменения

Основу экономического потенциала Ирафского района составляет сельское хозяйство. И отрадно, что в этой отрасли наблюдается динамичное развитие, о чем обстоятельно рассказал начальник отдела ГКУ по Ирафскому району Валерий КАРАЕВ.

– Говорить о значительном прорыве в агропромышленном комплексе района еще рано, но налицо позитивные изменения. В 2019 году под сельскохозяйственные культуры было отведено 9831 га, в том числе, 9266 га из них занимала "царица" полей – кукуруза на зерно, еще 130 га – на силос. Был достигнут рекордный урожай – 90, 2 центнера с гектара, валовой сбор составил 84 тысячи тонн, что на 18 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. На 6 центнеров больше, чем в 2018 году, получили с гектара картофеля, и на 12 центнеров – сои. Наилучшие показатели у КФХ "Аслан" (Виталий Казимов) и ООО "Ираф-Агро" (Руслан Гетоев). Индивидуальный предприниматель Валерий Кочиев получил с гектара 35 центнеров сои. Стоит отметить также, что уборочная кампания в районе прошла организованно, в чем большая заслуга ООО "Диг-Агро". В рамках государственной программы "Развитие СКФО до 2025 года" этой компанией построены сушилка, помещения для хранения и складирования продукции. В прошлом году в рамках реализации второго этапа инвестиционного проекта районный парк пополнился 25 единицами новой сельскохозяйственной техники.

В Ирафском районе, как известно, несколько лет назад было заложено 120 га насаждений фундука, уже в этом году ожидается первый урожай. На базе ООО "Фундук Алании" в этом году орех будет посажен на площади 150 гектаров. Реализация проекта обеспечит продукцией кондитерские предприятия страны.

Развитие малых форм хозяйствования оказывает прямое влияние на развитие агропромышленного комплекса, способствует насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости сельского населения, социальному развитию села.

 В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" за прошлый год были выданы гранты 11 жителям района, что позволило улучшить положение и в животноводстве. Значительно выросло поголовье крупного рогатого скота и овец. Высоко в горах разводит яков ООО "Ираф-Агро". Появилась у нас в прошлом году и новая отрасль – выращивание уток, этим занимается СПК "Диг-Арт". Запущено было четыре помещения на 15 тысяч мест каждое, что позволило реализовать 120 тонн качественного мяса, в этом году в планах запустить еще два помещения на 20 тысяч мест.

В районе немало предпринимателей, занимающихся в сфере животноводства, которых можно привести в пример. В хозяйстве Казбека Карданова более 40 голов крупного рогатого скота, в том числе 27 коров. Произвел 69 тонн продукции, реализовал 55 тонн, за год приплод составил 20 голов. Георгий Костанов производит и реализует в основном сыр и топленое масло. На республиканском конкурсе сыроделов занял второе место. Алан Хамикоев из Лескена – один из тех, кто получил грант в 2019 году. На 1 января 2020 года поголовье скота в его хозяйстве достигло 179 голов, в том числе 100 коров, получено 76 голов приплода. На протяжении последних лет стабильно высоких показателей добиваются руководители КФХ и индивидуальные предприниматели Ахсарбек Бабочиев, Таймураз Царикаев, Виталий Казимов, Касбулат Тамаев, Игорь Озиев. Предприниматель Альберт Хадонов завершает строительство фермы на 300 голов крупного рогатого скота. Министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев, побывав на месте возведения объекта, пообещал ему всяческую помощь в реализации намеченных задач. Не только в этом конкретном случае, но со стороны министерства находим всемерную поддержку во всех наших начинаниях

Возрождается у нас в районе и овцеводство. Артур Боллоев, Борис Дзагоев, Феликс Дзагкоев в этой отрасли добиваются хороших результатов, поголовье в их хозяйствах увеличивается.

Нельзя не отметить еще один очень существенный факт. Нынешнее руководство района усилило работу в части контроля за полнотой и своевременностью поступления неналоговых доходов в виде арендной платы, ведет активную разъяснительную работу с арендаторами в части недопущения занижения кадастровой стоимости земельных участков. Ведется инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, что позволило увеличить доходную часть муниципального бюджета.

В этом году ставим перед собой более амбициозные задачи, чтобы стать локомотивом социально-экономического развития всего Ирафского района.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика