Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Премии – за достойные произведения"

"Художественное слово продолжает объединять творческих деятелей, связывает их с народом, помогает находить новых единомышленников", – данная мысль не раз звучала на заседании Северо-Осетинского отделения Союза писателей России, прошедшем под председательством Гастана АГНАЕВА.

Руководитель творческой организации подвел итоги работы за 2019 год, обозначил планы на год текущий. Уже проведен ряд мероприятий, их будет больше – чествование писателей-юбиляров, проведение презентаций новых книг, вечера, посвященные памяти ушедших из жизни коллег по перу… Во всем этом организации помогают прежде всего библиотеки, за что и была выражена благодарность их сотрудникам. А директор Республиканской национальной научной библиотеки Ирина Хайманова, ее заместитель Ирина Бибоева, директор Республиканской юношеской библиотеки им. Гайто Газданова Рита Царахова и заведующая национальным отделом Центральной городской библиотеки Владикавказа Римма Мурашева-Дзугаева были награждены почетными грамотами творческого союза. Такой же награды был удостоен коллектив газеты "Растдзинад" за пропаганду слова на родном языке.

Далее с принятием в члены Союза писателей России поздравили поэтов Станислава Кадзаева и Залину Басиеву. Чуть позже члены региональной организации проголосовали за принятие в свои ряды новых членов – Асланбека Мзокова, Альбину Зайцеву и Заурбека Габолаева. Теперь их документы и соответствующие рекомендации будут направлены в головной союз.

При участии заместителя председателя Эльбруса Скодтаева, Дамира Даурова, Сергея Хугаева, Батраза Касаева, Изатбека Цомартова, Риммы Сотиевой, Тенгиза Догузова, Бориса Хозиева и других членов союза был принят за основу устав организации, позволяющий вести более разноплановую деятельность.

После того как ряд творческих деятелей получили билеты Союза писателей России нового образца, было обращено внимание на острые проблемы. Так, указано на то, что следует более взыскательно относиться к кандидатам на получение звания народного писателя Северной Осетии. Увы, зачастую возникают кандидатуры, имеющие к литературе самое отдаленное отношение. Также не надо упрощать процедуру награждения литературными премиями, вручая их чуть ли не за написание одного слабого сборника или даже единственного стихотворения. Участники собрания согласились и с тем, что необходимо брать курс на омоложение союза. Опять-таки, предъявляя к молодежи необходимые требования. Это вовсе не означает введение жесткого возрастного ценза – речь идет лишь о том, что следует ставить заслон перед теми, кто начал пробу пера в глубоком пенсионном возрасте для времяпрепровождения.

Писатели выразили благодарность за информационную поддержку редакции газеты "Северная Осетия" и отметили необходимость более частого выступления на ее страницах авторов статей о коллегах-юбилярах. Также решено, что писатели обратят внимание на состояние памятников классиков литературы, потому как некоторые из них нуждаются в реставрации и уходе.

Перед закрытием заседания пришла приятная весть – в связи с юбилеем и большим вкладом в культуру заместитель Северо-Осетинского отделения Союза писателей России, секретарь Союза писателей РФ Эльбрус Скодтаев награжден медалью "Во Славу Осетии".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика