Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Урок "цифры" для желающих

Февральский урок всероссийского образовательного проекта "Урок "цифры" будет посвящен персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

Интерактивное занятие проведет компания "Яндекс" с 3 по 16 февраля. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в колледже с учителем и однокурсниками или дома – самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей – будут доступны на сайте урокцифры.рф.

"Для сегодняшних школьников и студентов персональные помощники – такая же обыденная вещь, как когда-то для их родителей магнитофон", – говорит генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина. – Мы не собираемся учить ребят пользоваться помощниками: это они прекрасно умеют и без нас. Наша задача – объяснить, по каким принципам работают помощники и что у них "под капотом".

"Февральский "Урок "цифры" поможет обучающимся в процессе увлекательной игры узнать, как устроены персональные помощники – их еще называют виртуальными 2 ассистентами. Такие помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни: например, будут применяться для автоматизации рутинной деятельности на работе", – комментирует генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

"Урок цифры" проводится в России второй учебный год подряд. Инициаторы проекта – Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и АНО "Цифровая экономика". Он реализуется при поддержке образовательной платформы "Кодвардс" и международной школы программирования "Алгоритмика". Помимо "Яндекса" свои уроки для проекта в 2019–2020 учебном году подготовили компании "1С", "Лаборатория Касперского" и Mail.ruGroup, а также благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее". Информационные партнеры проекта – Университет НТИ "20.35", "ВКонтакте", "Учительская газета" и "Мел".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика