Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нужен ли юмор поэзии?

Юмор – это то, что доставляет нам радость. То, что делает нашу жизнь ярче и солнечнее. А человек с чувством юмора всегда пользуется успехом в обществе. Помня об этом, ведущие поэтического клуба "СТИХиЯ" при Национальной научной библиотеке РСО–А – народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова и заслуженный работник культуры республики Наталья Куличенко – провели для ее читателей литературно-музыкальный вечер на тему: "Нужен ли юмор поэзии?"

Некоторые считают, что поэзия – это нечто возвышенное, заоблачно-высокое, всегда серьезное, а юмористические стихи – это вовсе и не поэзия, а обыкновенная рифмовка. А вот владикавказские поэты и любители стихов доказали обратное: юмористическая поэзия – это дело нужное, важное, позитивное и крайне необходимое! Особенно в холодный зимний вечер.

В зале звучали строки стихотворений Владимира Маяковского, Саши Черного, Бориса Заходера, великолепного российского пародиста Александра Иванова, Игоря Иртеньева, Леонида Филатова, Виктора Ардова, Эльдара Рязанова, Любови Сироты, Наталии Шарковой, Игоря Губермана, блистательные эпиграммы Александра Пушкина и Валентина Гафта. Ирина Гуржибекова читала свои юмористические стихотворения и басни, "эстафетную палочку" подхватила Альбина Зайцева с веселыми стихами для детей, порадовала слушателей песней "Ой, не отдай меня, мать!" Марина Колесникова. Свои стихи о любви и дружбе прочитала Натали Кобесова. Как всегда, интересным было выступление поэта и журналиста Ольги Резник. Порадовал слушателей поэт Владимир Техов, очень лиричными и трогательными были новые стихотворения, представленные публике журналистом, членом Российского союза профессиональных литераторов Залиной Губуровой. Поделилась со слушателями своим творчеством и дебютантка этого поэтического вечера Ирина Накусова. А музыкальную его часть украсили выступления двух мэтров – постоянных участников фестиваля бардовской песни "Цейский вальс" им. Юрия Визбора Натальи Лагодиной и Сергея Голомзика. Под перебор гитарных струн они исполнили свои авторские песни и песни Юрия Визбора, Валентина Вихорева, Вадима Егорова. Прозвучала на вечере и композиция "Тучи" на стихи Альбины Зайцевой, которую именно в этот день приняли в члены Союза писателей России!

И каков же вывод? Стихи могут быть самых разных жанров, в том числе и юмористическими, и сатирическими. Главное, чтобы они были искренними и талантливыми – и чтобы трогали души людей…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика